Пятница, 28 ноября, 2025
4 C
Рязань

Супруги из Кадома спасали пляжи Анапы от мазута

Супружеская пара из Кадома Юлия и Валерий Маляновы помогали отчистить пляжи Анапы от мазута. Из экспедиции пара вернулась 6 января. Об этом пишет издательство «Пресса».

В декабре из соцсетей супруги узнали, что у берегов Анапы разлился мазут. Экологическая катастрофа стала для пары настоящим потрясением, ведь именно сюда на протяжении многих лет они ездили отдыхать два раза в год.

«Несколько дней подряд, просматривая новости и видео волонтеров, я просто не могла сдержать слез. Муж видел мои переживания, и когда я предложила поехать туда и помочь, он согласился. 28 декабря у меня был последний рабочий день, в три часа ночи мы выехали и 29 числа уже были на месте», — рассказывает Юлия Малянова.

Супругов удивил масштаб катастрофы, как и количество людей, пришедших на помощь. Спасти Черное море приехали множество жителей страны. Волонтерский штаб, работающий на месте катастрофы, выдал все необходимые средства защиты. 

«В школе нам рассказывали, как опасны для всего живого техногенные катастрофы такого характера, но я никогда бы не могла подумать, что увижу это воочию. Казалось бы, приходишь на пляж, и вроде там лежит песок. Но стоит копнуть лопатой — и под ним слой мазута. Это тяжелый физический труд, но я очень рада, что мы с мужем смогли хоть немного помочь», — делится эмоциями Юлия.

По возможности в ближайшие месяцы супруги вновь собираются поехать на место экологической катастрофы. Помочь отчищать пляжи после крушения в Керченском проливе двух танкеров с нефтепродуктами может каждый желающий.

Читайте также  В Кадоме водитель протаранил ТЦ и сбежал

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Учёный выдвинул неожиданную версию исчезновения семьи Усольцевых, и она очень похожа на правду

Семейная прогулка, на которую отправились супруги Усольцевы с пятилетней дочерью, выглядела безопасной: короткий маршрут, тёплая погода, маркированные тропы. Родители были уверены, что никакой опасности нет

Жуткий взрыв и «тот самый сухогруз»: что могли накрыть «Герани» ночью

Ночной удар по порту Одессы вызвал массу вопросов: источники утверждают, что «Герани» могли накрыть сухогруз с оружием НАТО. Параллельно авиация и ракеты работали по аэродрому под Буялыком, бункерам под Запорожьем и объектам ВСУ в нескольких городах.