На Лыбедском бульваре показали, что такое Рязанское гостеприимство

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

26 августа, в рамках Дня города, в Рязани прошёл II гастрономический  фестиваль «Рязанское гостеприимство».

Шеф-повара рязанских ресторанов  «Старый город», «Буфетъ», «Боровница», «Сова», «Есть», «Старый мельник», «Грфин», «Reazieone Di  Mallard» продемонстрировали гостям что такое, на самом деле, русский завтрак.

Продолжение после рекламы

В меню были представлены 5 видов холодных закусок, 2 вида горячих закусок, суп из белых грибов, вырезка из конины с картофельным пирогом и боровиками, крем на можжевельнике с соусом из сосновой шишки, чай черёмуховый с грушевым вареньем.

 Ингредиенты, используемые в приготовлении блюд, произрастают исключительно на Рязанской земле.  Близость национальной кухни и фольклора, после посещения  русского завтрака,  стала ещё более очевидной. Пословица «В Рязани грибы с глазами», нашла отражение в каждом втором блюде. Гости мероприятия даже поделились идеей открытия моно-грибного ресторана.

Помимо изысканного вкуса блюда рязанских поваров, которые, по словам автора проекта «Гастрономическая карта России» Екатерины Шаповаловой, представлены на банкетах в МИДе, обладают несомненной пользой для здоровья. Кроме того, представленные яства являются частью культурного наследия Рязанской области.

  Это подчеркнули и официальные лица  региона — замглавы города, исполняющий обязанности мэра Виталий Артемов и зампред регионального правительства Артем Никитин.

 — Рязань — это большие традиции. Их важно помнить и чтить. Я рад, что появляются новые традиции. Одна из таких — гастрофестиваль. Кухня рязанского края объединяет поваров, подталкивает на новые рецепты. Надеемся, что фестиваль будет проходить каждый год и радовать все больше и больше людей», — отметил и. о. мэра Виталий Артемов.

Популярные материалы

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме