Любимая сцена, импровизация и конь: Александр Петров на премьере фильма «Почтарь» в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

25 апреля в Библиотеке им. Горького города Рязани прошёл премьерный показ фильма «Почтарь» (12+), снимавшегося на территории Рязанской области. В мероприятии, на которое в качестве зрителей были приглашены представители Рязанской и Касимовской администрации, почетные гости и студенты наших вузов, участвовала верхушка съёмочной группы – режиссёр Андрей Разенков, продюсер Елена Яцура и, конечно же, исполнитель главной роли – Александр Петров. Со всеми ними удалось обстоятельно и в удовольствие поговорить о фильме. 

«Почтарь» – уникальная для нашего времени драма, снятая к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Уникальная потому, что показывает не героев в погонах, грудью закрывающих родину от врага на линии фронта, а тружеников тыла, причём таких, о которых вы, возможно, никогда не задумывались. Ведь центральным местом действия становится даже не завод, а почта. В свою очередь главный герой – тот самый Почтарь – не решившись единожды отдать «похоронку» только-только вышедшей замуж девушке, ждущей весточку от любимого, обращается для жителей маленького города символом надежды, ангельским посланником, если будет угодно. По крайней мере, Почтарь хочет в это верить. 

Кино ощущается локальным и личным, демонстрируя, как трескаются, ломаются и рассыпаются человеческие судьбы на фоне пышно цветущей, живой природы, пока где-то там, далеко за горизонтом, идут бои. В каждом доме кого-то ждут. И проводником к этому «кому-то» становятся письма. Правильно ли поступает герой, даруя горожанам ложную надежду? На этот сложный вопрос не смог ответить даже сам Александр Петров. И тем не менее актёр подчеркнул перед показом, что хотел бы, чтобы каждый по завершении истории задумался о чем-то своём. 

Помимо этого до начала кинокартины произошел обмен подарками – команда фильма подарила музею-заповеднику Сергея Есенина в Константиново костюмы и реквизит, в ответ на что получила мерч, разработанный к 130-летию поэта. И, раз уж речь зашла о нём, нельзя не упомянуть, с какой теплотой отозвался Александр Петров о селе, где наравне с музеем-усадьбой академика Ивана Павлова и Касимовым проходили съёмки «Почтаря». Именно музей-заповедник актёр назвал своим любимым в Рязани местом, отвечая на вопросы журналистов. 7info также задало Александру вопрос о кинокартине. 

– Не беря в расчёт финальный акт фильма, какая у вас любимая сцена? 

– Моя – приход его (Почтаря) в разрушенный храм, когда он говорит архангелу: «Не удивляйся, я к тебе». Мне бы, наверное, хотелось, чтобы она была больше и длиннее. Это для меня. Меня прямо пронизывало. Когда готовился по сценарию, а у меня сейчас есть ритуал, всегда печатаю сценарий, там должна быть обложечка, цветные страницы, тут пометочка – я в этом педант. И эту сцену я так красным обвёл и написал: «Главная сцена в фильме». 

Стоит отметить ещё несколько интересных, ранее не известных фактов о кинокартине и ее производстве: 

– На одном из этапов съёмок Александр жил не в отеле, а на даче радушных жителей Рязанской области; 

– Тогда же, когда актёр беззаботно плавал по Оке на сап-борде, его нагнала женщина и попросила сфотографироваться с ее дочерью; 

– В ответ на вопрос, смог бы Александр трудиться в той же стезе, что и его герой, актёр рассказал историю, как его по знакомству устроили работать оператором и «тоже разносить плохие вести»; 

– Лошадь Роза из фильма – это на самом деле конь Дима; 

– Момент, когда Почтарь садится рядом с осиротевшими детьми в одной из сцен – импровизация Александра; 

– И последнее: над «Почтарём» тяжело не заплакать, но кино определённо стоит того.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Темы

НТВ завершил съёмки третьего сезона военной драмы «Самогон» с Юрием Дейнекиным

На этот раз Самогон со своими соратниками попадает в партизанский отряд, где с помощью накопленного опыта и навыков помогает срывать планы нацистов. Но старые враги не дремлют – немецкий подполковник Ляйдель никак не может забыть провал в снайперском шабаше, поэтому снова открывает на них охоту.

Третий сезон телешоу «Суперниндзя. Дети» стартует 5 апреля

В этот раз зрителей ждёт противостояние новичков и сильнейших участников прошлых сезонов, конфликты судей и ведущих, новые вызовы и препятствия 86-метровой трассы в Минеральных Водах. Об этом сообщила пресс-служба телеканала. 

Как попасть на открытие сезона официальной Рязанской лиги МС КВН

Игра открытия состоится 25 марта в 19:00 в Рязанском дворце молодёжи. На сайте Кассы.ру уже появились билеты. Их осталось не очень много, поэтому желающим попасть в зал и насладиться юмором, стоит поторопиться. 

Названы даты премьеры триллера «Страх над Невой. Огненный круг» на Иви и на НТВ 

История загадочных ритуальных инцидентов в Ленинграде 70-х годов продолжается: после серии таинственных смертей во дворе НИИ и на Невском проспекте майору Владимиру Чубину и капитану Егору Федорову предстоит распутать дело, которое выводит их на след древнего языческого культа. 

Карина Андоленко сыграет начальницу станции, которой рушит жизнь одна случайная находка

В Москве стартовали съёмки сериала «Две весны Татьяны» с Кариной Андоленко в главной роли. Одно случайное открытие переворачивает жизнь успешной женщины с ног на голову — и это только начало.

Клава Кока спустя 18 лет воссоединилась с хором из Екатеринбурга на шоу «Ну-ка, все вместе!»

20 марта в эфире «России» — четвертый отборочный тур шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» (12+). Клава Кока впервые за 18 лет выступит с хором, в котором пела в детстве, а восемь коллективов поборются за последние путевки в финал.

Другие материалы автора