Любимая сцена, импровизация и конь: Александр Петров на премьере фильма «Почтарь» в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

25 апреля в Библиотеке им. Горького города Рязани прошёл премьерный показ фильма «Почтарь» (12+), снимавшегося на территории Рязанской области. В мероприятии, на которое в качестве зрителей были приглашены представители Рязанской и Касимовской администрации, почетные гости и студенты наших вузов, участвовала верхушка съёмочной группы – режиссёр Андрей Разенков, продюсер Елена Яцура и, конечно же, исполнитель главной роли – Александр Петров. Со всеми ними удалось обстоятельно и в удовольствие поговорить о фильме. 

«Почтарь» – уникальная для нашего времени драма, снятая к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Уникальная потому, что показывает не героев в погонах, грудью закрывающих родину от врага на линии фронта, а тружеников тыла, причём таких, о которых вы, возможно, никогда не задумывались. Ведь центральным местом действия становится даже не завод, а почта. В свою очередь главный герой – тот самый Почтарь – не решившись единожды отдать «похоронку» только-только вышедшей замуж девушке, ждущей весточку от любимого, обращается для жителей маленького города символом надежды, ангельским посланником, если будет угодно. По крайней мере, Почтарь хочет в это верить. 

Кино ощущается локальным и личным, демонстрируя, как трескаются, ломаются и рассыпаются человеческие судьбы на фоне пышно цветущей, живой природы, пока где-то там, далеко за горизонтом, идут бои. В каждом доме кого-то ждут. И проводником к этому «кому-то» становятся письма. Правильно ли поступает герой, даруя горожанам ложную надежду? На этот сложный вопрос не смог ответить даже сам Александр Петров. И тем не менее актёр подчеркнул перед показом, что хотел бы, чтобы каждый по завершении истории задумался о чем-то своём. 

Помимо этого до начала кинокартины произошел обмен подарками – команда фильма подарила музею-заповеднику Сергея Есенина в Константиново костюмы и реквизит, в ответ на что получила мерч, разработанный к 130-летию поэта. И, раз уж речь зашла о нём, нельзя не упомянуть, с какой теплотой отозвался Александр Петров о селе, где наравне с музеем-усадьбой академика Ивана Павлова и Касимовым проходили съёмки «Почтаря». Именно музей-заповедник актёр назвал своим любимым в Рязани местом, отвечая на вопросы журналистов. 7info также задало Александру вопрос о кинокартине. 

– Не беря в расчёт финальный акт фильма, какая у вас любимая сцена? 

– Моя – приход его (Почтаря) в разрушенный храм, когда он говорит архангелу: «Не удивляйся, я к тебе». Мне бы, наверное, хотелось, чтобы она была больше и длиннее. Это для меня. Меня прямо пронизывало. Когда готовился по сценарию, а у меня сейчас есть ритуал, всегда печатаю сценарий, там должна быть обложечка, цветные страницы, тут пометочка – я в этом педант. И эту сцену я так красным обвёл и написал: «Главная сцена в фильме». 

Стоит отметить ещё несколько интересных, ранее не известных фактов о кинокартине и ее производстве: 

– На одном из этапов съёмок Александр жил не в отеле, а на даче радушных жителей Рязанской области; 

– Тогда же, когда актёр беззаботно плавал по Оке на сап-борде, его нагнала женщина и попросила сфотографироваться с ее дочерью; 

– В ответ на вопрос, смог бы Александр трудиться в той же стезе, что и его герой, актёр рассказал историю, как его по знакомству устроили работать оператором и «тоже разносить плохие вести»; 

– Лошадь Роза из фильма – это на самом деле конь Дима; 

– Момент, когда Почтарь садится рядом с осиротевшими детьми в одной из сцен – импровизация Александра; 

– И последнее: над «Почтарём» тяжело не заплакать, но кино определённо стоит того.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Темы

Биолог объяснил, откуда берутся гигантские рои комаров и стоит ли их бояться

Эксперт рассказал, что у комаров существует уникальный брачный ритуал. Самцы собираются в большой рой, подобно пчёлам. В этот «клуб» влетают самки для спаривания.

Инфляция в Рязанской области замедлилась до 6,7%, оставаясь выше средней по стране

В апреле 2026 года цены в Рязанской области сохранили стабильность: по сравнению с мартом они не изменились. Однако годовая инфляция, то есть рост цен за последние 12 месяцев, составила 6,70%. Это значение превышает средний показатель по России, который в апреле снизился до 5,58%.

Дроны помогут в археологических раскопках на территории Старой Рязани

В Москве состоялся главный музейный фестиваль «Интермузей. БРИКС+», где Рязанский исторический музей представил свои достижения и заключил важное соглашение о сотрудничестве.

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

В Липецкой области нашли тело пропавшего мужчины, в его убийстве подозревают 18-летнего сына

25 мая в Липецкой области был найден 18-летний сын мужчины, чьё тело с признаками насильственной смерти обнаружили накануне в лесном массиве рядом с автомобилем. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

Гороскоп на 26 мая для всех знаков зодиака

День честности с собой, эмоционального равновесия и важных решений. Звёзды подсказывают: доверяйте интуиции, но действуйте обдуманно.

В ЦПКиО Рязани высаживают новые деревья и пересаживают уже растущие

В Рязани продолжается активная работа по озеленению Центрального парка культуры и отдыха. Специалисты высаживают не только новые привозные саженцы, но и пересаживают уже растущие на территории деревья.

Статьи по теме