В Рязанском регионе скончались 73 ребенка в 2024 году, двое совершили самоубийство

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2024 году в Рязанской области произошло два самоубийства подростков в возрасте 13 и 14 лет. Об этом сообщает уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова в своем докладе за прошедший год.

По словам омбудсмена, обе девочки совершили суицид на фоне внутренних переживаний. Эту версию подтвердил в ходе расследований СК России по Рязанской области, факт доведения до самоубийства не обнаружен.

В 2024 году в Рязанской области по различным причинам скончались 73 ребенка. Также зарегистрировано 18 попыток самоубийств у детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Все дети, замешанные в попытке самоубийства, проходят консультации с психиатрами, а также направляются для лечения в Областной клинической психиатрической больницы имени Н. Н. Баженова.

Отмечается, что за последние три года детская смертность в Рязанском регионе снизилась на 24%.

Детский омбудсмен подчеркнула, что одним из основных источников информации о фактах нарушений в сфере детства являются обращения граждан. За 2024 год их поступило более 1700. Наибольшее количество заявлений касалось нарушения права ребенка жить и воспитываться в семье. Для защиты интересов несовершеннолетних привлекались медиаторы – специалисты, помогающие сторонам найти компромисс и выйти из конфликта с минимальными потерями. По инициативе регионального Уполномоченного в минувшем году обучение медиации прошли 29 сотрудников комплексных центров социального обслуживания населения, а также психологи и социальные педагоги образовательных организаций.

– Практика применения медиативных и восстановительных технологий зарекомендовала себя положительно и будет использоваться в дальнейшем, – сообщила Анжелика Евдокимова. – Кроме того, в регионе продолжена реализация проекта «Профилактика социального сиротства детей в возрасте до 4 лет», направленного на снижение количества детей, находящихся в социальных учреждениях. Благодаря работе органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственных учреждений и социально-ориентированных НКО 102 малыша возвращены в родную семью, 57 – переданы под опеку и усыновление. Для сохранения кровных семей в регионе созданы социальные службы «Дети в семье» и клубы «Устойчивая семья».

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Темы

В ЦПКиО Рязани делают большую игровую зону и зону фуд-кортов

На участке площадью 1800 квадратных метров создадут разноуровневую игровую зону с горками, качелями, элементами для игр с водой и песком. Оборудование изготовят из экологичных материалов в концепции животного мира.

Мошенники звонят рязанцам от имени горадминистрации и предлагают медаль и деньги

В Рязани участились мошеннические звонки от имени городской администрации. Аферисты обещают медаль и денежную выплату, а взамен выманивают личные данные. Предупредите близких.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Рубль рухнул на 6,5–8% после того, как Минфин отказался продавать валюту на рынке

Рубль резко ослаб: доллар впервые с сентября преодолел отметку 87 рублей, а юань достиг годового максимума. Причина — уход Минфина с валютного рынка и дефицит иностранной валюты.

Рязанским студентам вручили именные стипендии от профсоюза образования

Главными героями мероприятия стали учащиеся РГУ имени С.А. Есенина, РГРТУ им. В.Ф. Уткина, Рязанского Политеха и Рязанского педагогического колледжа – умные и талантливые, организованные и целеустремлённые, ответственные и инициативные представители молодого поколения. 

Zarina откроет в «Марко Молл» первый в Рязани концептуальный магазин 

В торгово‑развлекательном центре «Марко Молл» 23 марта откроется новый магазин модного бренда Zarina — первое в Рязани пространство, где в одном зале будет представлен объединенный капсульный ассортимент мужской и женской коллекций.

Другие материалы автора