Четверг, 18 сентября, 2025
14.5 C
Рязань

В Рязанской области увидели древнейших членистоногих

В мещëрских лесах на реке Пре увидели щитней. Это древние небольшие пресноводные ракообразные класса жаброногих. Об этой удивительной встрече написали путешественники в Telegram-канале «Мещерский тупик».

Любители природы считают этих членистоногих настоящими живыми ископаемыми. Это древнейшие существа, которые живут на нашей планете около 250 миллионов лет. Со времен триаса, согласно находкам, их внешний вид практически не изменился.

Самые читаемые материалы

Последние новости

19 сентября — день, когда земля отдыхает. Почему нельзя браться за дела в Михайлов день?

19 сентября по старому стилю — Михайлов день. В народном календаре — день архангела Михаила, одного из главных небесных воинов. Считается, что в этот день он взвешивает человеческие души, разделяет добро и зло, защищает от тёмных сил.

Предсказания старца Зосимы сбываются, он говорил о колотне и бесновании…  

Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай (Погребняк) отметил, что Господь наделил Зосиму даром духовного видения — «видения того, что мы сегодня переживаем». Церковь почитает его как человека большого духовного опыта.

Никита и Дарья Нагорные примут участие в третьем сезоне шоу «Титаны» на ТНТ 

Никита уже участвовал в первом сезоне, но не стал победителем. В этот раз он выступает вместе с женой. Дарья не знала о его участии — узнала, только оказавшись на арене.