Рязанские школьники вновь поучаствуют в проекте «Билет в будущее»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2020 году Рязанская область в третий раз примет участие в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

В июле заработает обновленный сайт «Билета в будущее», на котором школьники смогут пройти тестирование и проверить свои знания о различных профессиях. Также они смогут получить информацию о востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы.

«Основная задача проекта – помочь как можно большему количеству школьников познакомиться с интересующими профессиями и уже сейчас начать развивать практические навыки в соответствии со своими интересами и склонностями, – подчеркивает министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. С целью реализации проекта в 2020 году министерство образования и молодежной политики Рязанской области заключило с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, часть из них пройдет в онлайн-формате. Второй этап – погружение в профессию – пройдет на базе следующих площадок:

1.Сварочные технологии — ОГБПОУ «Рязанский колледж электроники»;

2.Лабораторный химический анализ — ОГБПОУ «Рязанский колледж электроники»;

3.Поварское дело — ОГБПОУ «Рязанский многопрофильный колледж»;

4.Малярные и декоративные работы — ОГБПОУ «Рязанский строительный колледж имени Героя Советского Союза В.А. Беглова».

В 2020 году региональным оператором проекта на территории Рязанской области выбран ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования».

Выбранные регионом компетенции входят в ТОП-50 и ТОП-регион профессий и наиболее востребованы на рынке труда. В профессиональных образовательных организациях, на базе которых планируется реализация проекта, созданы и работают специализированные центры компетенций и площадки для проведения демонстрационного экзамена. Материально-техническая база мастерских соответствует требованиям инфраструктурных листов Союза Ворлдскиллс Россия.

За два года в федеральном проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона российских школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

Популярные материалы

Война Кошкиных и Авериных, дебют Деревянко в новом выпуске шоу «Сокровища императора»

Зрителей ждали новые участники, жёсткие испытания на ловкость и выносливость, громкие конфликты между звёздами и неожиданное прощание с одной из самых обсуждаемых команд.

В Рязани пассажир мотоцикла остался без трусов на светофоре

В Рязани у пассажира эндуро-мотоцикла одежду буквально втянуло в заднее колесо. Шорты и трусы разорвало в клочья прямо на светофоре у ледового дворца.

Актёр Филиппенко распродаёт московское жильё из Литвы — SHOT

Народный артист России Александр Филиппенко продал обе московские квартиры у Патриарших прудов, находясь в Литве. Суммарная стоимость жилья могла превысить 155 миллионов рублей.

Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 1 по 7 июня

Первая неделя июня открывает новые возможности и требует осознанного подхода к решениям. Астрологи рекомендуют: если вы давно хотели попробовать что-то новое — профессию, проект или хобби — сейчас один из самых удачных периодов для первого шага.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме