Среда, 14 января, 2026
-10.8 C
Рязань

Минприроды: в этом году в Рязани проверки выявили 42 случая загрязнения воздуха сероводородом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

8 октября в Доме общественных организаций состоялся «круглый стол» по вопросу охраны атмосферного воздуха в Рязани. В нём приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр природопользования региона Сергей Абрамов, глава администрации Рязани Елена Сорокина, уполномоченный по правам человека Наталья Епихина, представители природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росгидромета, предприятий и общественных организаций.

Сергей Абрамов подробно рассказал о том, как его министерство пытается бороться с выбросами, отметив, что большинство предприятий не является объектом надзора региональных органов власти, а подлежит федеральному надзору.
За 9 месяцев 2019 года стационарный пост в Дашково- Песочне неоднократно фиксировал превышения предельно допустимых концентраций сероводорода и диоксида серы. Передвижной лабораторией министерства проведено 119 оперативных выездов, в том числе 44 выезда по обращениям граждан из Дашково- Песочни и прилегающий к нему микрорайонов. Проверки выявили 42 случая превышения ПДК по сероводороду.

Реклама

Как сообщил министр, источниками загрязнения являются крупные предприятия Южного промузла. По суммарному объёму загрязняющих выбросов показатели от федеральных предприятий в 70 раз превышают объём выбросов региональных предприятий.

В текущем году министерством выявлено и привлечено к ответственности 16 нарушителей природоохранного законодательства.

Сергей Абрамов отметил, что его ведомство принимает меры, чтобы ответственность понесли и федеральные предприятия, однако это представляет трудности из-за недостаточного налаженного взаимодействия с контролирующими структурами.

Популярные материалы

Продюсер объяснил, почему Лариса Долина не пытается улучшить свой имидж 

Народная артистка России Лариса Долина рискует остаться без концертов из-за затяжного квартирного скандала. Билеты на ближайшее выступление в Москве за 18 тысяч рублей почти не покупают, а эксперты пророчат певице скорый уход в тень. Рассказываем, почему популярность превратилась в крутое пике, и что об этом думают в индустрии.

Адвокат объяснила, почему новая владелица квартиры Долиной боится заходить в жилье

Новая владелица квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказывается вскрывать двери без приставов. Оказывается, зайти в собственное жилье «по-простому» — значит подставиться под уголовное дело о пропаже антиквариата или даже детских рисунков.

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Священник объяснил, становится ли вся вода в кранах святой на Крещение

Крещенские купания и очереди за святой водой давно обросли суевериями. Многие верят, что 19 января «заряжается» даже водопровод, а пара глотков заменят поход к врачу. Священнослужитель Владислав Береговой расставил точки над «i»: объяснив, как работает Великая агиасма и почему без веры это просто жидкость.

Темы

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор. Об...

Администрация Рязани отчиталась о помощи многодетным семьям

22 июля на заседании комитета по социальным вопросам депутаты...

Рязанские хирурги достали булавку из желудка ребёнка

Врачи Рязанской областной детской больницы достали булавку из желудка...

Рязанская область занимает третье место в ЦФО по объёму строительства жилья

Рязанская область занимает третье место в Центральном федеральном округе...

Статьи по теме