Четверг, 5 февраля, 2026
-28 C
Рязань

С добрым утром! Обзор новостей за 16 августа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Что интересного произошло в Рязани и области в минувшую пятницу?

В Скопине проходит VII Международный фестиваль гончаров. Участие в нём принимают около 200 мастеров. Для них организованы конкурсы и соревнования по гончарному мастерству, а для гостей – насыщенная развлекательная и познавательная программа.

Реклама

Платной парковки у вокзала Рязань-1 больше нет. Решение об отмене платной парковки принял суд. Дело в том, что арендатор, получавший за неё деньги, нарушил условия контракта. Сейчас оборудования для оплаты парковки уже нет. Появится ли там новая платная парковка или нет, пока неизвестно.

В Музыкальном театре в рамках II Форума древних городов прошло торжественное открытие форума «Образование без границ», посвященного обсуждению актуальных вопросов развития образования, инновационных и традиционных подходов к организации образовательного процесса, а также сотрудничества стран, городов, ведомств и учреждений в области обучения и воспитания детей и молодёжи. В рамках Форума состоялись пленарное заседание, панельная дискуссия, посвящённая Году Театра, и стратегическая сессия.

Врачи Рязанской детской ОКБ вернули юной балерине возможность ходить и танцевать после травмы. Девочка получила внутрисоставную травму на летних занятиях в лагере Алушты. Ходить, а тем более, продолжать занятия, она уже не могла. Оперировать колено она приехала в родной город Рязань. За лето 2019 года таких пациентов у хирургов детской ОКБ было уже трое. Им провели артроскопические операции с фиксацией отломков кости и реконструкцией связочного аппарата.

В Рязани поменяли прохудившуюся крышу остановки общественного транспорта у больницы №10. Сотрудники Дирекции благоустройства города оперативно отреагировали на пост во социальной сети, в котором автор пожаловался на прохудившуюся крышу. Стоит отметить, что ремонтные работы были проведены в тот же день.

На Лыбедском бульваре состоялась театрально-цирковая компания «Антикварного цирка» из Москвы. Рязанцы и гости города смогли погрузиться в атмосферу настоящего цирка под открытым небом. Перед зрителями выступили жонглеры, эквилибристы, гимнасты, акробаты, укротители и клоуны. Из животных в представлении участвовала только маленькая собачка.

А чуть позже уличный театр «Пластилиновый дождь» из Самары представил спектакль «Обряд». Благодаря яркой игре актеров, зрители перенеслись в сказочный мир и увидели завораживающую легенду про лешего, который хочет уйти на покой и ищет себе замену. «Обряд» – это лирическая история о жизни и смерти, основанная на славянских мифах и фольклорных сказаниях.

А вот вечером на Лыбедском бульваре было по-настоящему жарко. Именно здесь радовал своим огненным искусством театр из Москвы «ЭКС». Огненное колесо, мириады ярких огоньков, залпы из огненных орудий – под конец представления артисты стали единым целым с огненной стихией, ловко управляя ей и даря зрителям незабываемые эмоции.

По традиции РИА «7 новостей» представляет вашему вниманию обзор культурных, спортивных, развлекательных мероприятий на выходные. Рязанцев и гостей города ждут закрытие фестивалей «Авиадартс» и «Небо России», а также II Форума древних городов, Праздник мёда в Центре пчеловодства в Рыбном и многое другое.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Доктор Прокофьев: Несколько будильников по утрам могут привести к бессоннице и неврозам

Утренний будильник может навредить здоровью. Врач предупредил, что привычка ставить сразу несколько сигналов нарушает работу нервной системы. Рассказываем, какие последствия это вызывает и как правильно просыпаться.

Лоси вышли к дороге возле села Троица в Рязанской области

Дикая природа вышла прямо к трассе. Вечером водитель неожиданно остановился рядом с тремя лосями, которые спокойно стояли у дороги. Рассказываем, как прошла эта встреча и почему животные не испугались человека.

Рязанская область вошла в топ-15 регионов России по кредитному рейтингу заёмщиков по итогам 2025 года

Рязанская область заняла 14-е место в рейтинге регионов по кредитному рейтингу заёмщиков за 2025 год. Средний показатель в регионе составил 738 баллов, что заметно выше общероссийского уровня.

Мороз до −33 и туман с плохой видимостью прогнозируют в Рязанской области 

В утренние часы 5 февраля в Рязанской области местами ожидаются морозы до −33 градусов, туман и изморозь. Метеопредупреждение опубликовало региональное управление МЧС со ссылкой на синоптиков.

МОК рассмотрит перенос сроков зимней Олимпиады-2030

Международный олимпийский комитет обсудит возможный перенос сроков зимних Олимпийских игр 2030 года из-за изменения климата. По словам президента МОК Кирсти Ковентри, соревнования могут пройти на месяц раньше запланированного.

Фигуристка Александра Трусова рассказала о своей мотивации

Фигуристка Александра Трусова ответила на вопросы подписчиков о мотивации и тренировках. Уроженка Рязани призналась, что никогда не искала особых стимулов и просто привыкла работать ради цели и результата.

Статьи по теме