Стоимость зимних шин в России выросла на 24%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2025 году стоимость нового комплекта зимней резины выросла почти на 24% по сравнению с предыдущим годом. Об этом пишет издание «Известия», ссылаясь на аналитиков «Мегамаркета».

Зимние шины остаются самой значительной статьей расходов при подготовке автомобиля к зиме, отмечают эксперты. Средний чек на новый комплект в 2025 году составил 35 527 рублей. Цены выросли во всех категориях: отечественные шины подорожали на 32% (до 21 200 рублей), европейские, японские и американские — на 22% (до 59 540 рублей), а китайские — всего на 1% (до 29 100 рублей).

Эксперты «Мегамаркета» объясняют рост цен на зимние шины неурожаем натурального каучука и ограничениями в производстве синтетического сырья.

Большинство российских водителей предпочитают более доступные варианты. 85% покупателей выбирают шины стоимостью до 15 тысяч рублей за штуку, 13% согласны потратить от 15 до 30 тысяч рублей, и только 2% приобретают премиальные модели дороже 30 тысяч рублей.

38% россиян покупают зимнюю резину в середине августа, 37% — в сентябре, но пик спроса приходится на первые недели октября, когда продажи достигают более 51% от общего объема. Преимущественно шины покупают мужчины — их доля среди покупателей составляет 77%.

Аналитики «Мегамаркета» рассчитали среднюю стоимость базового набора для подготовки автомобиля к зиме: 5 литров моторного масла, антифриз, жидкость для стеклоомывателя и набор фильтров. Этот набор обойдется в среднем в 8 400 рублей.

Читайте также: 

Водителей с номерами без флага России начнут штрафовать

Эксперт рассказал, какие шины ни в коем случае нельзя использовать

Новый утильсбор увеличит цены на автомобили мощнее 160 л. с. на 25-50% 

Популярные материалы

Иран впервые применил ракету «Саджиль», способную вернуть Израиль в каменный век

Иранская ракета «Саджиль» способна поражать ключевые объекты инфраструктуры Израиля. Военный эксперт Константин Сивков рассказал о характеристиках оружия и предположил, что такие удары могут оставить страну без электроэнергии.

Темы

Прокуратура Рыбновского района оспорила продажу муниципальной недвижимости

В Рыбновском районе учреждение дополнительного образования продало часть своего здания частному лицу, не получив на это обязательного согласия. Прокуратура вмешалась, суд встал на сторону муниципалитета. Сделка аннулирована, имущество возвращено.

Рязанцев предупредили о мошенниках, обманывающих семьи участников СВО

Когда близкий человек отправляется на фронт, любая информация о нём приобретает особую значимость. Этим пользуются злоумышленники, пытаясь извлечь выгоду из эмоциональных переживаний близких.

В Рязани Анастасия Матюхина, посвятившая жизнь медицине, отметила столетний юбилей

В 1941 году, в начале войны, она записалась на курсы медицинских сестёр. Во время боевых действий оказывала первую помощь раненым солдатам и сопровождала их в тыловые госпитали.

Другие материалы автора