Суббота, 10 января, 2026
-7.4 C
Рязань

Венгрия: пенгё, милпенгё – гиперинфляция. 155 финансовых историй

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвященный 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй. На этой неделе узнаем, как разные страны сталкивались с гиперинфляцией.

История 71. Венгрия: пенгё, милпенгё – гиперинфляция

Реклама

В какой стране случилась самая масштабная гиперинфляция в XX веке? Оказывается, в Венгрии. Ультра-, сверх-, мега – все эти приставки с трудом показывают, что происходило с ростом цен в 1945-46 гг. Мадьяры во Второй мировой войне выступили на стороне Вермахта. Они помогали, поставляя оружие и боеприпасы. При этом их собственная экономика истощалась. После поражения Германия так и не оплатила многие военные контракты, а Венгрии нужно было выплачивать репарации. Правительство решило увеличить выпуск ничем не подкрепленных денежных знаков. И это вполне ожидаемо дало толчок к развитию тяжелейшей инфляции.

Товары дорожали вдвое каждые 15 часов. Если 31 августа 1945 года курс доллара США к тогдашней венгерской валюте пенгё составлял 1:1320, то к концу года за 1 американский доллар давали уже 128 тысяч пенгё, а к 1 мая 1946 года – 59 млрд. Правительство страны поначалу добавляло на банкноты нули, а когда их количество стало просто неприличным, просто ввели новые купюры. Вначале – милпенгё (миллион пенгё), но и он вскоре стал слишком мелкой платежной единицей. Затем бипенгё (миллион милпенгё или же – триллион), а потом и вовсе была подготовлена банкнота в секстилион пенгё (миллиард триллионов), правда, выпустить ее не успели. Но сколько же стоили эти мешки денег? За 20 октиллионов пенгё (это 10 в 27 степени) можно было получить всего 4,35 американских цента.

- Новости партнёров -

1 августа 1946 была введена новая денежная единица — форинт. Это помогло справиться с пусть не самой продолжительной, но самой тяжелой инфляцией в мире.

Популярные материалы

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Россия ответила нестандартно и сразу нескольким противникам

Россия ударила по крупнейшему в Европе подземному газовому хранилищу в Львовской области — объекту, который был страховкой для всего ЕС в энергокризис. Теперь у Европы нет запасного плана на зиму. Рассказываем, как это повлияет на цены и безопасность газоснабжения.

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме