Венгрия: пенгё, милпенгё – гиперинфляция. 155 финансовых историй

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвященный 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй. На этой неделе узнаем, как разные страны сталкивались с гиперинфляцией.

История 71. Венгрия: пенгё, милпенгё – гиперинфляция

- реклама -

В какой стране случилась самая масштабная гиперинфляция в XX веке? Оказывается, в Венгрии. Ультра-, сверх-, мега – все эти приставки с трудом показывают, что происходило с ростом цен в 1945-46 гг. Мадьяры во Второй мировой войне выступили на стороне Вермахта. Они помогали, поставляя оружие и боеприпасы. При этом их собственная экономика истощалась. После поражения Германия так и не оплатила многие военные контракты, а Венгрии нужно было выплачивать репарации. Правительство решило увеличить выпуск ничем не подкрепленных денежных знаков. И это вполне ожидаемо дало толчок к развитию тяжелейшей инфляции.

Товары дорожали вдвое каждые 15 часов. Если 31 августа 1945 года курс доллара США к тогдашней венгерской валюте пенгё составлял 1:1320, то к концу года за 1 американский доллар давали уже 128 тысяч пенгё, а к 1 мая 1946 года – 59 млрд. Правительство страны поначалу добавляло на банкноты нули, а когда их количество стало просто неприличным, просто ввели новые купюры. Вначале – милпенгё (миллион пенгё), но и он вскоре стал слишком мелкой платежной единицей. Затем бипенгё (миллион милпенгё или же – триллион), а потом и вовсе была подготовлена банкнота в секстилион пенгё (миллиард триллионов), правда, выпустить ее не успели. Но сколько же стоили эти мешки денег? За 20 октиллионов пенгё (это 10 в 27 степени) можно было получить всего 4,35 американских цента.

1 августа 1946 была введена новая денежная единица — форинт. Это помогло справиться с пусть не самой продолжительной, но самой тяжелой инфляцией в мире.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

Ситуация в зоне СВО 6 ноября: что ждать в ближайшие 72 часа

89 сообщений о взрывах за сутки в 14 областях. Но, по словам Сергея Лебедева, главное в этой статистике совсем не цифры. Рассказываем, что координатор подполья считает куда важнее для хода СВО.

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

Карин Кнайсль провела в Касимове семинар по энергетической безопасности Рязанской области

Как подчеркнул Иван Бахилов, энергетическая безопасность — это не абстрактное понятие из учебников, а вопрос, напрямую влияющий на повседневную жизнь рязанцев.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.