Суббота, 15 ноября, 2025
1.2 C
Рязань

Верховный Суд усложнил жизнь любителям объехать дорожную «пробку» по обочине

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, в каких случаях водитель транспортного средства не имеет права на преимущество в движении. Комментарии по этому вопросу в рамках проекта «Прокуратура поясняет» дал прокурор Рязанского района Дмитрий Булаев.

Верховный Суд Российской Федерации усложнил жизнь любителям нарушить Правила дорожного движения, объехав дорожную «пробку» по обочине или проскочить перекрёсток на красный сигнал светофора.

Так, в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» чётко выражена правовая позиция, обязательная для применения всеми судами Российской Федерации о том, что водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения (то есть права на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения), и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Таким образом, даже у водителя, который выезжает на трассу со второстепенной дороги, нет обязанности пропускать «хитреца», который при этом движется по обочине или по полосе, выделенной для маршрутных транспортных средств во встречном направлении.

Помимо того, что нарушитель ПДД может быть привлечён к административной ответственности по ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения к наказан административным штрафом в размере пятисот рублей, в случае совершения ДТП виновным в нём будет признан именно этот водитель.

Самые читаемые материалы

Рязанская область готовится к снегу и штормовому ветру

По данным Гидрометцентра и спутниковых систем наблюдения, 15 и 16 ноября в регионе прогнозируется сложная метеообстановка — дожди сменятся мокрым снегом, а температура резко опустится ниже нуля.

Последние новости

Рязанская область вошла в топ-10 рейтинга внедрения ИТС в регионах России

24 сентября в рамках форума «Интеллектуальные транспортные системы России» состоялась презентация первой независимой оценки субъектов РФ по уровню внедрения ИТС.

Рязанская «Аэрокосмическая долина» привлекла 114 резидентов и получила миллионы на инновации

На полях Восточного экономического форума губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил о значительных успехах в работе инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина».