Музыканты и блогеры выступили на форуме «Знание Первые» в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В стенах Рязанской областной филармонии 28 апреля прошел форум «Знание Первые», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках него с лекциями на патриотическую и смежные темы выступили спикеры, такие как писательница Дарья Донцова, музыканты и блогеры NANSI & SIDOROV, певица Юта и другие. Событие посетили почетные гости, включая ветеранов. Присоединиться к форуму мог каждый желающий благодаря онлайн-трансляции.

Форум открылся записью сводки Совинформбюро военных лет, ведущими мероприятия выступили Юлия Барановская и Алексей Барабанов. Приветственное слово, отражающее главный посыл форума – сохранение памяти о героях ВОВ и нашего времени – произнёс Павел Малков в видео-обращении.

«Каждый внёс свой вклад. И сейчас в каждой семье хранится память о победивших нацизм героях», – отметил губернатор Рязанской области.

Продолжение после рекламы

Вслед за речью Михаила Максимова во всеуслышание была объявлена благодарность присутствующему на событии ветерану Великой Отечественной войны – Герману Грибакину.

Первым с лекцией выступил Роман Иголкин, ветеран боевых действий и участник СВО. Он вёл рассказ о нынешних и прошлых героях-рязанцах – тех, чьими именами названы улицы нашего города (Фёдор Полетаев, Александр Фирсов, Алексей Каширин, Антонина Зубкова) и тех, кого это пока только ждёт (Сергей Сухарев, Павел Кривов, Нурмагомед Гаджимагомедов). Тема связи бойцов и их подвигов сквозь время красной нитью проходила через всю лекцию. 

Следующими в дискуссии поучаствовали командир батальона и гвардии подполковник Роман Черёмухин и член союза писателей, военкор Анна Долгарёва. Вместе они поделились с аудиторией историями о любимых произведениях о Великой Отечественной войне (в случае Анны это стихотворение «Мать партизана»), праздновании Победы на фронте, боевых свершениях, командирских и журналистских, и настоящей дружбе.

Известная писательница Дарья Донцова, в свою очередь, не только рассказала множество интересных историй о своих знакомых, а для нас выдающихся писателях, но и дала наставление подрастающему поколению литераторов. Если коротко – меньше говорить, больше писать. Не осталось без внимания и воспоминание об отце писательницы, о множестве орденов которого та узнала лишь на похоронах.

Тему преемственности поколений продолжили, рассказав о вдохновляющих их примерах среди родственников, музыканты Анастасия Белявская и Олег Сидоров. Как полагается, она отдельно отметила героизм матерей в ВОВ, он – храбрых бойцов, среди которых воевал прадед артиста. Также дуэт исполнил кавер-версию песни «С чего начинается Родина» и нашумевшую «Вторую весну» из сериала «Ландыши».

Помимо всего этого в рамках форума состоялись открытые диалоги на тему «Маршалы Победы: Василий Соколовский. Воспоминания потомков», «Побеждать во имя Родины: Максим Траньков», «Про людей и про войну – медиапроекты о Великой Отечественной войне» и «Сила музыки: песни, вдохновляющие на Победу» с исполнением песни певицей Ютой.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Темы

Как защитить рассаду от заморозков: советы агронома для майских посадок

Тепло сменяется холодом, солнце — снегопадами, а майские праздники обещают +20 °C. Как резкая смена погоды влияет на огороды и что нужно сделать на грядках прямо сейчас?

Рязанская область в числе антилидеров по смертности в ДТП

Рязанская область оказалась в числе регионов России, где в первом квартале 2026 года зафиксирована одна из самых высоких смертностей в дорожно-транспортных происшествиях.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Неделя спокойствия и ясности: что советуют звёзды на неделю с 4 по 10 мая

На неделе с 4 по 10 мая звёзды советуют не спешить и не усложнять то, что можно решить спокойно. Собранность и ясность сейчас важнее лишнего напора.

Статьи по теме