Музыканты и блогеры выступили на форуме «Знание Первые» в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В стенах Рязанской областной филармонии 28 апреля прошел форум «Знание Первые», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках него с лекциями на патриотическую и смежные темы выступили спикеры, такие как писательница Дарья Донцова, музыканты и блогеры NANSI & SIDOROV, певица Юта и другие. Событие посетили почетные гости, включая ветеранов. Присоединиться к форуму мог каждый желающий благодаря онлайн-трансляции.

Форум открылся записью сводки Совинформбюро военных лет, ведущими мероприятия выступили Юлия Барановская и Алексей Барабанов. Приветственное слово, отражающее главный посыл форума – сохранение памяти о героях ВОВ и нашего времени – произнёс Павел Малков в видео-обращении.

«Каждый внёс свой вклад. И сейчас в каждой семье хранится память о победивших нацизм героях», – отметил губернатор Рязанской области.

Вслед за речью Михаила Максимова во всеуслышание была объявлена благодарность присутствующему на событии ветерану Великой Отечественной войны – Герману Грибакину.

Первым с лекцией выступил Роман Иголкин, ветеран боевых действий и участник СВО. Он вёл рассказ о нынешних и прошлых героях-рязанцах – тех, чьими именами названы улицы нашего города (Фёдор Полетаев, Александр Фирсов, Алексей Каширин, Антонина Зубкова) и тех, кого это пока только ждёт (Сергей Сухарев, Павел Кривов, Нурмагомед Гаджимагомедов). Тема связи бойцов и их подвигов сквозь время красной нитью проходила через всю лекцию. 

Следующими в дискуссии поучаствовали командир батальона и гвардии подполковник Роман Черёмухин и член союза писателей, военкор Анна Долгарёва. Вместе они поделились с аудиторией историями о любимых произведениях о Великой Отечественной войне (в случае Анны это стихотворение «Мать партизана»), праздновании Победы на фронте, боевых свершениях, командирских и журналистских, и настоящей дружбе.

Известная писательница Дарья Донцова, в свою очередь, не только рассказала множество интересных историй о своих знакомых, а для нас выдающихся писателях, но и дала наставление подрастающему поколению литераторов. Если коротко – меньше говорить, больше писать. Не осталось без внимания и воспоминание об отце писательницы, о множестве орденов которого та узнала лишь на похоронах.

Тему преемственности поколений продолжили, рассказав о вдохновляющих их примерах среди родственников, музыканты Анастасия Белявская и Олег Сидоров. Как полагается, она отдельно отметила героизм матерей в ВОВ, он – храбрых бойцов, среди которых воевал прадед артиста. Также дуэт исполнил кавер-версию песни «С чего начинается Родина» и нашумевшую «Вторую весну» из сериала «Ландыши».

Помимо всего этого в рамках форума состоялись открытые диалоги на тему «Маршалы Победы: Василий Соколовский. Воспоминания потомков», «Побеждать во имя Родины: Максим Траньков», «Про людей и про войну – медиапроекты о Великой Отечественной войне» и «Сила музыки: песни, вдохновляющие на Победу» с исполнением песни певицей Ютой.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Психотерапевт объяснил, как раздельный сон влияет на отношения в паре

Врач-сомнолог София Черкасова считает, что раздельный сон может быть вариантом нормы для некоторых пар. Однако если желание спать вместе сохраняется, но этому мешают конфликты, важно обсудить проблему и найти решение.

Новый рязанский владыка Никодим совершил первую литургию

22 марта в кафедральном соборе Рождества Христова города Рязани прошла первая Божественная литургия и молебен, которые возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Никодим. После службы владыка обратился к духовенству и верующим.

Россияне скачивают «работающий Telegram» и попадают на кредиты

Речь идет о новой схеме обмана, где под видом «Telegram без интернета» злоумышленники собирают персональные данные и используют их для дальнейших атак.

В России предложили ввести самозапрет на покупки на маркетплейсах

Идея возникла после обращений граждан, которые указали на недостатки в работе маркетплейсов. Председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков поддержал инициативу, отметив, что она аналогична уже действующим ограничениям.

Рязанские школьники победили в патриотическом конкурсе «История России моими глазами»

Участники выбрали термины из учебника истории, изучили их значения с помощью словарей и создали уникальные рассказы, представив себя участниками исторических событий прошлого.

Другие материалы автора