Музыканты и блогеры выступили на форуме «Знание Первые» в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В стенах Рязанской областной филармонии 28 апреля прошел форум «Знание Первые», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках него с лекциями на патриотическую и смежные темы выступили спикеры, такие как писательница Дарья Донцова, музыканты и блогеры NANSI & SIDOROV, певица Юта и другие. Событие посетили почетные гости, включая ветеранов. Присоединиться к форуму мог каждый желающий благодаря онлайн-трансляции.

Форум открылся записью сводки Совинформбюро военных лет, ведущими мероприятия выступили Юлия Барановская и Алексей Барабанов. Приветственное слово, отражающее главный посыл форума – сохранение памяти о героях ВОВ и нашего времени – произнёс Павел Малков в видео-обращении.

«Каждый внёс свой вклад. И сейчас в каждой семье хранится память о победивших нацизм героях», – отметил губернатор Рязанской области.

Продолжение после рекламы

Вслед за речью Михаила Максимова во всеуслышание была объявлена благодарность присутствующему на событии ветерану Великой Отечественной войны – Герману Грибакину.

Первым с лекцией выступил Роман Иголкин, ветеран боевых действий и участник СВО. Он вёл рассказ о нынешних и прошлых героях-рязанцах – тех, чьими именами названы улицы нашего города (Фёдор Полетаев, Александр Фирсов, Алексей Каширин, Антонина Зубкова) и тех, кого это пока только ждёт (Сергей Сухарев, Павел Кривов, Нурмагомед Гаджимагомедов). Тема связи бойцов и их подвигов сквозь время красной нитью проходила через всю лекцию. 

Следующими в дискуссии поучаствовали командир батальона и гвардии подполковник Роман Черёмухин и член союза писателей, военкор Анна Долгарёва. Вместе они поделились с аудиторией историями о любимых произведениях о Великой Отечественной войне (в случае Анны это стихотворение «Мать партизана»), праздновании Победы на фронте, боевых свершениях, командирских и журналистских, и настоящей дружбе.

Известная писательница Дарья Донцова, в свою очередь, не только рассказала множество интересных историй о своих знакомых, а для нас выдающихся писателях, но и дала наставление подрастающему поколению литераторов. Если коротко – меньше говорить, больше писать. Не осталось без внимания и воспоминание об отце писательницы, о множестве орденов которого та узнала лишь на похоронах.

Тему преемственности поколений продолжили, рассказав о вдохновляющих их примерах среди родственников, музыканты Анастасия Белявская и Олег Сидоров. Как полагается, она отдельно отметила героизм матерей в ВОВ, он – храбрых бойцов, среди которых воевал прадед артиста. Также дуэт исполнил кавер-версию песни «С чего начинается Родина» и нашумевшую «Вторую весну» из сериала «Ландыши».

Помимо всего этого в рамках форума состоялись открытые диалоги на тему «Маршалы Победы: Василий Соколовский. Воспоминания потомков», «Побеждать во имя Родины: Максим Траньков», «Про людей и про войну – медиапроекты о Великой Отечественной войне» и «Сила музыки: песни, вдохновляющие на Победу» с исполнением песни певицей Ютой.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

В Серпухове в мусорном баке нашли тело младенца с 14 ножевыми ранениями, подозревают мать

Тело нашли за мусорной площадкой. По предварительным данным, оно пролежало в контейнере несколько часов. На теле младенца зафиксировано около 14 ножевых ранений.

В Рязанской области определили лучших учителей родного языка и литературы

В Рязанской области подвели итоги регионального этапа профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». В этом году за звание лучших боролись 17 педагогов.

Василиса Володина назвала знак, который ждёт «дичайшая удача» в ближайшие 20 лет

Астролог Василиса Володина рассказала о знаковом астрологическом событии, которое определит жизненный путь миллионов людей на ближайшие десятилетия. Речь идёт о переходе планеты Плутон в созвездие Водолея.

С 24 апреля движение катеров в Заокское и Коростово будет приостановлено

С 23 апреля в Рязани вступают в силу важные изменения в расписании движения речных теплоходов и автобусов, следующих в пригородные населённые пункты.

Статьи по теме