10 июня в Касимовском районе отметили XXIV областной национальный праздник «Касимовский Сабантуй». Народное гуляние прошло в селе Подлипки возле местного Дома культуры, – пишет издательство «Пресса».
На площадке раскинулись шатры торговых палаток с татарскими и русскими кухнями, работали детские аттракционы. Собравшихся поздравили власти города, Касимовского района и Рязани. Юные артистки из села Подлипки в татарских и русских национальных костюмах угостили всех сладким чак-чаком и ароматным хлебом с солью.
Прошло награждение тружеников сельхозпредприятий и предприятий перерабатывающей промышленности. Затем на главную сцену вышли народные артисты Республики Татарстан и участники художественной самодеятельности Касимовского района.
Две команды батыров из разных населённых пунктов Касимовского района устроили спортивные соревнования по боях на бревне, бегу в мешках, перетягивании палки и каната, лазании на столб и других забавах. В упорной борьбе победу одержала команда, в составе которой большинство – жители села Подлипки. Батыром 2023 года стал капитан команды Евгений Курмашов.
Представители власти продемонстрировали силу и ловкость в конкурсе «Разбей горшок». Победил в нём глава администрации Касимова Иван Бахилов.
Жительница Рязани Надежда Рыбкина призналась, что о празднике в Касимовском районе знала давно и очень хотела на него попасть.
Надежда Рыбкина: «Сегодня приехала с внучкой Катей. Как я и предполагала, Сабантуй – это отличное времяпрепровождение, душевный праздник для детей и взрослых»






