В Рязанском художественном музее атрибутировали картину «Кавалергард с лошадью»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском художественном музее открыта выставка, посвящённая 180- летию нашего земляка М.Д. Скобелева.

В рамках рубрики «День шедевра» знакомим вас с её экспонатами. Старший научный сотрудник музея Мария Киселёва расскажет о картине «Кавалергард с лошадью»,  кисти русского художника Александра Швабе датируемой 1849 годом.

 — Кавалергарды – особый, привилегированный род войск русской армии. На картине изображён бравый офицер Долгоруков Дмитрий Николаевич. Князь из потомственных родовитых дворян, исходящих от Рюриковичей, крестник императора Александра 1 и императрицы Марии Фёдоровны.

Он воспитывался в пажеском корпусе и стал выпускником кавалергардского полка. Полковник, действительный статский советник, Долгоруков участвовал в обороне Севастополя.

В 1859 году Долгоруков выходит в отставку и посвящает себя общественной деятельности, являясь сотрудником различных газет и журналов, среди которых «Русский вестник» и «Московские ведомости». Работает под псевдонимом.

В 1909 году  русский архив опубликовал  воспоминания Долгорукова о Крымской войне.

Картина из Рязанского художественного музея долгое время экспонировалась в зале  русского искусства первой половины 19 века под названием «Кавалергард с лошадью». Благодаря  атрибуции стала известна личность изображённого героя, помогли в этом сотрудники  Государственного исторического музея. В нём находится оригинал картины, а у нас авторское повторение.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме