В Рязанском художественном музее атрибутировали картину «Кавалергард с лошадью»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском художественном музее открыта выставка, посвящённая 180- летию нашего земляка М.Д. Скобелева.

В рамках рубрики «День шедевра» знакомим вас с её экспонатами. Старший научный сотрудник музея Мария Киселёва расскажет о картине «Кавалергард с лошадью»,  кисти русского художника Александра Швабе датируемой 1849 годом.

Продолжение после рекламы

 — Кавалергарды – особый, привилегированный род войск русской армии. На картине изображён бравый офицер Долгоруков Дмитрий Николаевич. Князь из потомственных родовитых дворян, исходящих от Рюриковичей, крестник императора Александра 1 и императрицы Марии Фёдоровны.

Он воспитывался в пажеском корпусе и стал выпускником кавалергардского полка. Полковник, действительный статский советник, Долгоруков участвовал в обороне Севастополя.

В 1859 году Долгоруков выходит в отставку и посвящает себя общественной деятельности, являясь сотрудником различных газет и журналов, среди которых «Русский вестник» и «Московские ведомости». Работает под псевдонимом.

В 1909 году  русский архив опубликовал  воспоминания Долгорукова о Крымской войне.

Картина из Рязанского художественного музея долгое время экспонировалась в зале  русского искусства первой половины 19 века под названием «Кавалергард с лошадью». Благодаря  атрибуции стала известна личность изображённого героя, помогли в этом сотрудники  Государственного исторического музея. В нём находится оригинал картины, а у нас авторское повторение.

Популярные материалы

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме