Священник раскрыл три смысла Благовещения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Священник Димитрий Фетисов раскрыл три смысла Благовещения. Их публикует Рязанская епархия

Светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы за редким исключением выпадает, как правило, на Великий пост. Он непреходящий, то есть каждый год совершается в одно и то же время – 7 апреля. С ним связано много интересных обычаев – например, выпуск птиц на волю после Божественной литургии, что считалось добрым и гуманным поступком (раньше птиц держали зимой в домах с печным отоплением как своего рода индикатор угарного газа).

Есть немало суеверий, значительная часть которых происходит от неправильного понимания известной поговорки: «на Благовещение птица гнезда не вьёт, а девица косу не плетёт». Главный смысл этой мудрой пословицы заключается в том, что в такой важный праздник следует отложить все дела ради похода в храм и молитвы. Некоторыми же неграмотными людьми она трактуется как призыв к абсолютной праздности («даже расчёсываться нельзя») и оккультному пониманию нарушения этого запрета («воткнёшь лопату в землю на Благовещение – она вся иссохнет, а урожай погниёт на корню»).

Между тем, Благовещение имеет ряд важнейших богословских смыслов, которые должен знать всякий христианин.

Во-первых, это самое начало Нового Завета – новой формы взаимоотношений между Богом и человеком, в которой Создатель пришёл усыновить Своё творение – человека – и исправить последствия вселенской катастрофы – грехопадения, произошедшей на заре истории человечества. «Днесь спасения нашего главизна» («сегодня начало нашего спасения») – говорится в тропаре праздника.

Благодаря этому событию стал возможен вход в Царствие Небесное. Именно поэтому сюжет Благовещения практически всегда изображается на царских вратах в иконостасе – царские врата символизируют врата Царства Небесного.

Во-вторых, внимательно взирая на сюжет праздника, мы видим, насколько деликатен Господь, насколько уважительно Он относится к свободе воли человека – тому самому камню из схоластической задачи, который Он создал, но не желает поднимать.

Архангел Гавриил пришёл к Пресвятой не просто для того, чтобы возвестить Ей эту радостную весть. Он пришёл спросить Её согласия. «Тогда Мария сказала: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1:38). Об этой деликатности Бога очень важно помнить. Ведь это один из важнейших признаков подлинного откровения от Него.

Сейчас очень много разных оккультных мистических учений и даже религий, в которых «откровение от Бога» или неких высших сил якобы получается путём духовного насилия и подавления личности того, кто принимает «откровение». Один из самых показательных примеров здесь – это опыт инициации болгарской прорицательницы Ванги, которую многие ошибочно считают чуть ли не святой.

Известно, что Ванга очень плохо чувствовала себя и впадала в уныние после общения с некими духами, которые помогали ей пророчествовать. И здесь явное противоречие тому, как явление небесных сил описывается в Евангелии, в частности, в сюжете Благовещения. Это один из многих показателей того, что с прорицательницей и с основателями некоторых религий, в которых осуществлялось такое духовное насилие над восприемником «откровения», общались бесы, а вовсе не ангелы.

В-третьих, сюжет праздника и последующий за ним диалог Богородицы с Елизаветой – матерью Иоанна Предтечи, которой Она приходилась родственницей – показывает ложность учения протестантов, отвергающих почитание святых и Богородицы.

Протестанты говорят о том, что все уверовавшие во Христа христиане – святые. Все равны перед Богом и не следует выделять кого-либо особо.

В беседе же с праведной Елизаветой Дева Мария пророчествует в Духе Святом: «…отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1:48). Слово «ублажать» на языке первоисточника – древнегреческом – звучит как «μακαριζω» («макаризо») – что буквально переводится как прославлять, превозносить, быть восхваляемым.

Поэтому сугубое почитание Пресвятой Богородицы – это, с точки зрения Евангелия, важная и необходимая часть нашей церковной традиции.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Вассерман объяснил, почему Хаменеи убит, а Зеленский до сих пор жив

Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи вызвала резонанс и породила волну обсуждений о возможных аналогичных сценариях в других странах. Анатолий Вассерман высказался, почему, по его мнению, Владимир Зеленский пока остается в живых.

Помощник политика напомнил прогноз Жириновского по Ирану и слова о неожиданной развязке

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский в разные годы говорил о резкой трансформации мирового порядка в середине 2020-х. Его заявления о распаде военных союзов, исчезновении государств и «полыхающем» мире многие воспринимали как эмоциональные оценки. Сейчас к этим словам возвращаются всё чаще.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

Более 1,75 тысяч рязанских семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала пользуются более 1,75 тысяч семей, проживающих в Рязанской области. Размер выплаты в регионе составляет 16 350 рублей в месяц.

В Рязани 3 марта отключат холодную воду на 15 улицах

3 марта под ограничения попадут частный сектор и многоквартирные дома в районе Михайловского шоссе. Публикуем все адреса, чтобы вы могли заранее подготовиться.

Тело против духа: когда организм требует отмены поста

При грамотном планировании можно составить меню, которое будет содержать все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и минералы.

Март на Wink: премьера фильмов, которые согреют ваш весенний вечер

Теплые семейные, легкие комедийные, яркие романтичные или немного леденящие кровь истории помогут встретить весну в хорошем настроении и тонусе.

В Михайлове поборолись за звание лучших в честь 85-летия освобождения города

Здесь прошел конкурс «А ну-ка, парни!», приуроченный сразу к двум знаковым датам — Дню защитника Отечества и 85-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Другие материалы автора