Воскресенье, 18 января, 2026
-17.4 C
Рязань

В Рязани открылся 12-й танцевальный сезон «Губернского бала»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 3 ноября, Рязань присоединилась к всероссийской акции «Ночь искусств». Одной из площадок акции стала Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. Но прежде, чем приобщить всех желающих к искусству, участники движения «Губернский бал» открыли в библиотеке 12-й танцевальный сезон. Эту цифру организаторы обыграли и в названии сезона «ГМБ. Версия 12.0», и в самых популярных танцах. Так, знакомая участникам «Губернского бала» кадриль «9 кеглей» превратилась в «12 кеглей», греческий хоровод получил название «12 подвигов Геракла», а котильон не обошёлся без самых настоящих 12 стульев.

В планах участников ГМБ в течение сезона также освоить и исполнить мазурку в 12 па, вальс дуздам («Прогулка с дюжиной дам»), контрданс «12 месяцев» и многие другие танцы.

Реклама

О предстоящих событиях 12-го бального сезона рассказали художественный руководитель движения «Губернский бал» Юлия Григорио и руководитель школы танцев «Губернский бал» Алексей Лавренёв. Новый сезон будет посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большое внимание также планируется уделить студентам и семьям.

Участники «ГМБ» по традиции примут самое активное участие в праздновании годовщины Великой Победы. Не обойдутся без них и мероприятия в рамках проекта «Рязань – Новогодняя столица».

А ближайшим событием, к которому участники «ГМБ» начнут готовиться совсем скоро, станет традиционный Новогодний маскарад. В этом году он пройдёт 14 декабря в Рязанском музыкальном театре.

Вечер продолжился музыкальным спектаклем в ритме танца в рамках акции «Ночь искусств». Все желающие смогли научиться танцевать кадриль, регтайм, котильон и другие танцы, а те, кто ещё ни разу не бывал на балу, получили в подарок бесплатное занятие в школе танцев «Губернского бала».

Фото Екатерины Паниной

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме