Вторник, 20 января, 2026
-4.5 C
Рязань

Специалисты из Москвы и Владимира реставрируют иконы Успенского собора Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В настоящее время в двух мастерских Москвы и Владимира ведётся реставрация 147 икон иконостаса Успенского кафедрального собора Рязани. Этот собор является не только одной из главных святынь региона, но и объектом культурного наследия федерального значения. О ходе работ сообщила Рязанская епархия.

В октябре сотрудники государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области посетили мастерскую в столице по приглашению реставраторов из АО «АРПТ» и ООО «Благострой». Они смогли ознакомиться с процессом исследований, реставрации и восстановления первоначального облика икон из Успенского собора.

Реклама

Реставраторы подробно рассказали о правилах перевозки и хранения икон, а также о требованиях к помещениям, где проводятся работы. Каждый этап реставрации проходит под контролем Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры Российской Федерации.

Иконостас Успенского собора Рязанского кремля является уникальным и самым высоким деревянным иконостасом в России, его высота составляет 27 метров. Некоторые образы уже прошли реставрацию, другие всё ещё находятся в процессе работы. Среди них иконы из Апостольского, Пророческого и Праотеческого рядов. Все работы выполняются опытными специалистами с аттестацией Минкультуры России и соответствующей квалификацией.

На мероприятии также присутствовали специалисты из мастерской Владимира. Они представили презентацию с 3D-моделью иконостаса Успенского собора и рассказали о текущих работах.

Популярные материалы

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Темы

Статьи по теме