Специалисты из Москвы и Владимира реставрируют иконы Успенского собора Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В настоящее время в двух мастерских Москвы и Владимира ведётся реставрация 147 икон иконостаса Успенского кафедрального собора Рязани. Этот собор является не только одной из главных святынь региона, но и объектом культурного наследия федерального значения. О ходе работ сообщила Рязанская епархия.

В октябре сотрудники государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области посетили мастерскую в столице по приглашению реставраторов из АО «АРПТ» и ООО «Благострой». Они смогли ознакомиться с процессом исследований, реставрации и восстановления первоначального облика икон из Успенского собора.

Реставраторы подробно рассказали о правилах перевозки и хранения икон, а также о требованиях к помещениям, где проводятся работы. Каждый этап реставрации проходит под контролем Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры Российской Федерации.

Иконостас Успенского собора Рязанского кремля является уникальным и самым высоким деревянным иконостасом в России, его высота составляет 27 метров. Некоторые образы уже прошли реставрацию, другие всё ещё находятся в процессе работы. Среди них иконы из Апостольского, Пророческого и Праотеческого рядов. Все работы выполняются опытными специалистами с аттестацией Минкультуры России и соответствующей квалификацией.

На мероприятии также присутствовали специалисты из мастерской Владимира. Они представили презентацию с 3D-моделью иконостаса Успенского собора и рассказали о текущих работах.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Темы

Пять беспилотников сбили над Рязанской областью днем 4 сентября

Средства противовоздушной обороны уничтожили пять беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в небе над Рязанской областью в дневное время 4 сентября.

Гороскоп на 5 сентября для всех знаков зодиака

В суббота, 5 сентября, звезды рекомендуют довериться интуиции, навести порядок в делах и не бояться принимать важные решения в личной жизни.

Павел Малков анонсировал масштабное обновление улицы Есенина

В ходе инспекции губернатор также посетил территорию Дворца Первых. Главным событием минувших выходных стал долгожданный запуск фонтана, который не функционировал почти 40 лет.

Депутат Госдумы рассказал, кто мог атаковать здание СБУ в центре Киева

Член комитета по обороне Андрей Колесник выдвинул две основные версии произошедшего: от показательного возмездия со стороны российских специалистов до обострения внутреннего конфликта между украинскими спецслужбами.

«Гермес» и «Витязь» сразятся за Кубок Рязанской области по футболу 6 сентября

Уже в предстоящие выходные болельщики узнают имя нового обладателя Кубка региона. Решающий матч турнира состоится в воскресенье, 6 сентября, на стадионе «Рязань-Арена».

В пруду «Серая шейка» в Рязани массово гибнет рыба

В Рязани началась проверка информации о массовой гибели рыбы в пруду «Серая шейка». Поводом для вмешательства профильных служб стали публикации в социальных сетях, в которых горожане сообщили о мертвой рыбе на поверхности водоема.

Борис Ясинский обсудил на личном приеме вопросы ЖКХ и благоустройства

Основной темой встречи стали насущные проблемы горожан, среди которых лидировали вопросы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и комплексного благоустройства городских территорий.
Статьи по теме