В Кораблинском районе пламя от горящей травы подошло вплотную к жилым домам

В понедельник, 23 марта, в Кораблинском районе боролись с огнём жители деревни Табаево и добровольцы из дружины Пехлецкого поселения. Пламя, возникшее  от палов травы, из-за сильного порывистого ветра чуть было не добралось до домов. Об этом сообщает сайт издательства «Пресса». 

– Трава начала гореть под бывшей «Сельхозхимией», где пляж, –  рассказывает Александр Власов, глава Пехлецкого поселения. – За полтора часа пламя, выжигая всё на пути, добралось до Посёлка Газопровода. Это 1,5 километра. В ширину – километр. Было страшно. Боролись с огнём хлопушками, с одной стороны я и водитель поселения Андрей Поляков, с другой – староста Николай Зайцев с помощниками. Людей было много. На помощь приехали пожарные.

С четверга по понедельник, кроме этого случая, пожарные выезжали на палы травы шесть раз. Об этом рассказал  Дмитрий Неклюдов, начальник пожарно-спасательной части № 27 по охране города Кораблино. Горело вблизи Аманова (Бобровинское поселение), в Кораблине (улица Заводская и дачный кооператив «Текстильщик»), в Асниках, Красной Поляне, Лоше (Незнановское поселение). Площадь – от 1 до 3 гектаров. 

- реклама -

Возможная причина возгораний – безответственное отношение к огню: пенсионеры борются с клещами и лисами, а молодые просто развлекаются, не зная, чем себя занять.

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Атака на Рязань 29 июля 2026 года: что известно к этому часу

В ночь на 29 июля 2026 года Рязанская область подверглась одной из самых масштабных атак беспилотников за последнее время. В регионе объявили воздушную тревогу, работали сирены и системы противовоздушной обороны.

Поврежден дом и ранен человек в результате атаки БПЛА на Рязанскую область 4 ноября

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал атаку беспилотников на регион за прошедшую ночь. По его словам, в области сбито десять украинских БПЛА.

Сенатор Карасин назвал коренную причину СВО

Что такое «перманентная угроза» на границе, если говорить без дипломатии? Сенатор Григорий Карасин объясняет это просто: страна не может допустить НАТО у своих рубежей.

Энергетики назвали одну из причин частых отключений в Рязани

РГРЭС сообщил о повреждениях кабельных линий из-за несогласованных земляных работ. 5 ноября три улицы Рязани на полтора часа остались без электричества.

В Рязанской области 7 ноября ожидаются мокрый снег и гололедица

В Рязанской области 7 ноября ожидаются мокрый снег, гололедица и температура до −5 градусов ночью. Синоптики предупредили о возможных происшествиях. 

Раскрыта статистика ДТП с курьерами в Рязани и области

В Рязанской области с начала 2026 года зарегистрировали 22 ДТП с курьерами. Один человек погиб, 24 получили травмы. Госавтоинспекция напомнила о правилах ответственности.

Павел Малков рассказал о наращивании финансирования спорта в Рязанской области

По его словам, ключевая задача — обеспечить возможность заниматься физической культурой для как можно большего числа детей, юношей и взрослых по всей области.