Рязанец отсудил у Водоканала компенсацию за повреждённый крышкой люка автомобиль

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика на решение Советского районного суда г. Рязани о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В начале июня 2018 года произошло ДТП – наезд автомобиля на препятствие – бетонную крышку канализационного люка, которая от наезда открылась, в результате чего автомобиль истца получил механические повреждения. Потерпевший вызвал сотрудников ГИБДД, которые составили схему места совершения ДТП. Для определения стоимости восстановительного ремонта истец обратился к независимому эксперту. Согласно его заключению стоимость восстановительного ремонта без учета износа автомобиля составила более 60 тысяч рублей, утрата товарной стоимости более 6 тысяч рублей. Полагая, что ДТП произошло в результате неисполнения обязанности по обеспечению безопасности движения на участке дороги, находящейся в ведении МП «Водоканал города Рязани» истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу материальный ущерб и судебные расходы на общую сумму более 90 тысяч рублей.

Ответчик МП «Водоканал города Рязани» исковые требования не признал, пояснил, что канализационная сеть, по которой транспортируются стоки, в том числе смотровой колодец, в результате наезда на крышку которого произошло ДТП, МП «Водоканал города Рязани» не передавалась, полагал, что ответственность за ненадлежащее содержание смотрового колодца должна быть возложена на администрацию Рязани, и просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Из документов, имеющихся в материалах дела, следует, что канализационная сеть, по которой транспортируются стоки от жилого дома, в том числе смотровой колодец, в результате наезда на крышку которого произошло ДТП, присоединена к сетям, обслуживающимся и находящимся на балансе МП «Водоканал», денежные средства в счет оплаты услуги по водоотведению от собственников и пользователей помещений многоквартирного жилого дома, поступают в МП «Водоканал города Рязани». Таким образом, ответчик обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность данной канализационной сети.

Советский районный суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил исковые требования истца, вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца в счет возмещения материального ущерба, причиненного ДТП, денежных средств и судебных расходов на общую сумму более 90 тысяч рублей.

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Петербург утром 6 июня 

Утром 6 июня Санкт-Петербург подвергся масштабной атаке беспилотных средств военного назначения. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов. По его словам, в городе работают средства противовоздушной обороны. Власти и экстренные службы контролируют ситуацию.

В Касимове задержан администратор узлов связи телефонных мошенников из Украины

В городе Касимове Рязанской области сотрудники полиции и ФСБ пресекли деятельность нелегального узла связи, через который зарубежные телефонные мошенники звонили россиянам с подменных российских номеров.

Темы

15-летний россиянин живёт в аэропорту Гуанчжоу и собирает деньги на билет домой

15-летний Артур из Москвы уже несколько дней находится в аэропорту китайского Гуанчжоу. Подросток просит помощи у россиян, чтобы собрать деньги на возвращение домой.

Губернатор Сальдо заявил о росте ущерба от разрушения Каховской ГЭС

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что ранее оценённый ущерб от разрушения Каховской ГЭС более чем в 11,5 миллиарда рублей остаётся предварительным и продолжает увеличиваться.

Ленинградская область подверглась массированной атаке БПЛА

Обломки сбитых аппаратов упали на территории Лужского, Волосовского и Ломоносовского районов. В районе посёлка Большая Ижора произошло возгорание.

Криминалист заявил, что Усольцевых ищут не там, они живы

Поисковики, спасатели и добровольцы начали новый этап поисков семьи Усольцевых, исчезнувшей в Красноярском крае осенью прошлого года. Однако криминалист Михаил Игнатов считает, что искать пропавших следует совсем не в районе Кутурчинского Белогорья.

Над Брянской областью за ночь уничтожили 133 беспилотника

В отражении атаки участвовали подразделения противовоздушной обороны Министерства обороны России, мобильные огневые группы бригады БАРС-Брянск, сотрудники Брянского линейного отдела МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области.

Полиция Флориды закрыла дело о смерти Халка Хогана

Полиция города Клируотер в американском штате Флорида завершила расследование обстоятельств смерти легендарного рестлера и актера Халка Хогана. Следователи пришли к выводу, что причиной смерти стали естественные факторы.

Беспилотники атаковали Петербург утром 6 июня 

Утром 6 июня Санкт-Петербург подвергся масштабной атаке беспилотных средств военного назначения. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов. По его словам, в городе работают средства противовоздушной обороны. Власти и экстренные службы контролируют ситуацию.

Герой России Наран Очир-Горяев погиб при выполнении боевой задачи

Герой России, старший лейтенант Наран Очир-Горяев погиб при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. О гибели военнослужащего сообщил глава Калмыкии Бату Хасиков.

Статьи по теме