Рязанец отсудил у Водоканала компенсацию за повреждённый крышкой люка автомобиль

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика на решение Советского районного суда г. Рязани о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В начале июня 2018 года произошло ДТП – наезд автомобиля на препятствие – бетонную крышку канализационного люка, которая от наезда открылась, в результате чего автомобиль истца получил механические повреждения. Потерпевший вызвал сотрудников ГИБДД, которые составили схему места совершения ДТП. Для определения стоимости восстановительного ремонта истец обратился к независимому эксперту. Согласно его заключению стоимость восстановительного ремонта без учета износа автомобиля составила более 60 тысяч рублей, утрата товарной стоимости более 6 тысяч рублей. Полагая, что ДТП произошло в результате неисполнения обязанности по обеспечению безопасности движения на участке дороги, находящейся в ведении МП «Водоканал города Рязани» истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу материальный ущерб и судебные расходы на общую сумму более 90 тысяч рублей.

Реклама

Ответчик МП «Водоканал города Рязани» исковые требования не признал, пояснил, что канализационная сеть, по которой транспортируются стоки, в том числе смотровой колодец, в результате наезда на крышку которого произошло ДТП, МП «Водоканал города Рязани» не передавалась, полагал, что ответственность за ненадлежащее содержание смотрового колодца должна быть возложена на администрацию Рязани, и просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Из документов, имеющихся в материалах дела, следует, что канализационная сеть, по которой транспортируются стоки от жилого дома, в том числе смотровой колодец, в результате наезда на крышку которого произошло ДТП, присоединена к сетям, обслуживающимся и находящимся на балансе МП «Водоканал», денежные средства в счет оплаты услуги по водоотведению от собственников и пользователей помещений многоквартирного жилого дома, поступают в МП «Водоканал города Рязани». Таким образом, ответчик обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность данной канализационной сети.

Советский районный суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил исковые требования истца, вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца в счет возмещения материального ущерба, причиненного ДТП, денежных средств и судебных расходов на общую сумму более 90 тысяч рублей.

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

«Предателей хватает»: генерал рассказал, откуда запустили дроны ВСУ по Липецку и Ельцу

В ночь на 14 апреля украинские беспилотники атаковали Елец Липецкой области: один мирный житель погиб, пятеро получили ранения. Заслуженный военный лётчик, генерал-майор Владимир Попов объяснил, каким маршрутом беспилотники проникают вглубь страны и почему именно жилые районы оказываются под ударом.

На трассе в Касимовском округе произошло смертельное ДТП

Ночью 14 апреля на региональной трассе в Рязанской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель не удержал машину на дороге и погиб. Его четверо пассажиров оказались в больнице.

Темы

В Рязанской области упразднили две деревни

На сайте газеты «Рязанские ведомости» опубликовано постановление правительства Рязанской области об упразднении населенных пунктов: деревни Малая Дмитриевка и деревни Новопоселенный Рог Кораблинского муниципального округа. 

Стало известно, кто получит повышенную пенсию в мае

В мае сразу несколько категорий пенсионеров получат повышенные выплаты автоматически, без визитов в Соцфонд. В списке — шахтеры, летчики, инвалиды I группы, 80-летние юбиляры и попечители нетрудоспособных родственников. 

Хоккеисты «Рязани-ВДВ» проиграли дома, соперник повёл в серии

Во вторник, 14 апреля, во Дворце спорта «Олимпийский» в Рязани прошёл третий матч 1/4 финала плей-офф чемпионата России между командами «Рязань-ВДВ» (г. Рязань) и «Нефтяник» (г. Альметьевск). Встреча завершилась победой гостей со счётом 4:3. 

Бастрыкин вновь потребовал доложить о расследования отравления посетителей кафе в Рязани

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично затребовал доклад по делу о массовом отравлении в рязанском кафе. Уголовное дело закрыто, виновных нет.

В столичном регионе на выходных ожидается резкое снижение температуры

В Москве и области на выходных резко изменится погода: тепло уйдет, придут дожди и похолодание. Синоптики предупреждают о возможных заморозках — особенно ночью.

На трассе М5 «Урал» в Пензенской области погибли женщина и трое детей

Женщина и трое детей погибли в жестком ДТП на трассе М5 «Урал» в Пензенской области. Машина выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовиком. Прокуратура уже начала проверку — предстоит понять, почему произошла трагедия.

В Кузбассе продолжают искать Героя России Алексея Асылханова

Участник специальной военной операции, Герой России Алексей Асылханов пропал в небольшом кузбасском городе Юрга 3 апреля — и до сих пор не найден. Его беременная жена обратилась в полицию, к поискам подключились СК и волонтёры, а дело взял на личный контроль Александр Бастрыкин.

Статьи по теме