Понедельник, 2 февраля, 2026
-22.8 C
Рязань

Рязанец отсудил у Водоканала компенсацию за повреждённый крышкой люка автомобиль

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика на решение Советского районного суда г. Рязани о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В начале июня 2018 года произошло ДТП – наезд автомобиля на препятствие – бетонную крышку канализационного люка, которая от наезда открылась, в результате чего автомобиль истца получил механические повреждения. Потерпевший вызвал сотрудников ГИБДД, которые составили схему места совершения ДТП. Для определения стоимости восстановительного ремонта истец обратился к независимому эксперту. Согласно его заключению стоимость восстановительного ремонта без учета износа автомобиля составила более 60 тысяч рублей, утрата товарной стоимости более 6 тысяч рублей. Полагая, что ДТП произошло в результате неисполнения обязанности по обеспечению безопасности движения на участке дороги, находящейся в ведении МП «Водоканал города Рязани» истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу материальный ущерб и судебные расходы на общую сумму более 90 тысяч рублей.

Реклама

Ответчик МП «Водоканал города Рязани» исковые требования не признал, пояснил, что канализационная сеть, по которой транспортируются стоки, в том числе смотровой колодец, в результате наезда на крышку которого произошло ДТП, МП «Водоканал города Рязани» не передавалась, полагал, что ответственность за ненадлежащее содержание смотрового колодца должна быть возложена на администрацию Рязани, и просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Из документов, имеющихся в материалах дела, следует, что канализационная сеть, по которой транспортируются стоки от жилого дома, в том числе смотровой колодец, в результате наезда на крышку которого произошло ДТП, присоединена к сетям, обслуживающимся и находящимся на балансе МП «Водоканал», денежные средства в счет оплаты услуги по водоотведению от собственников и пользователей помещений многоквартирного жилого дома, поступают в МП «Водоканал города Рязани». Таким образом, ответчик обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность данной канализационной сети.

Советский районный суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил исковые требования истца, вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца в счет возмещения материального ущерба, причиненного ДТП, денежных средств и судебных расходов на общую сумму более 90 тысяч рублей.

Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Смерть пары из России на Кипре оставила множество вопросов

Молодая женщина умирает на Кипре, а через несколько дней её возлюбленный тоже. Врачи говорят о пневмонии, но двойная смерть выглядит слишком странной, чтобы быть простым совпадением.

Темы

Россельхознадзор изъял и уничтожил санкционную продукцию из Европы в Рязанском районе

Что общего у Италии, Испании, Германии и Нидерландов в контексте Рязанского района? Продукция из всех этих стран нелегально продавалась в местном магазине — 50 кг мяса и молока без документов. Россельхознадзор совместно с прокуратурой провёл проверку и уничтожил весь товар.

Герой России из Дагестана Муслим Муслимов погиб на СВО

Дагестан потерял своего героя — Муслим Муслимов погиб в зоне СВО, исполняя воинский долг. Он стал 12-м Героем России из республики, павшим с начала спецоперации. Прошёл путь от солдата до офицера, установил боевой рекорд, получил Золотую Звезду из рук министра обороны — и погиб, думая о жизни своих бойцов.

Мороз до -30°С ожидается в Рязанской области в ночь на 3 февраля

Рязанскую область ожидает сильный мороз — температура опустится до -30°С. Гидрометцентр предупреждает: критические показатели ожидаются в ночные и утренние часы 3 февраля. Власти призывают жителей соблюдать меры безопасности и по возможности не выходить на улицу.

92-летний рязанец оправился от инсульта благодаря быстрой реакции спутницы и врачей

92-летний рязанец ждал автобус, чтобы поехать на концерт, когда его настиг инсульт. Речь пропала мгновенно, счёт шёл на минуты — но спутница не растерялась и вызвала скорую. Врачи ОКБ успели провести тромболизис за два часа и спасли мужчину без серьёзных последствий.

БК «Рязань» привез две победы из Тамбова

В прошедшие выходные баскетбольный клуб «Рязань» на выезде провел очередные поединки в регулярном чемпионате Центрального федерального округа и в обеих встречах праздновал успех.

Губернатор Малков поручил создать недорогие спортплощадки в шаговой доступности для рязанцев

Рязанская область строит ледовые арены и «умные» стадионы, но в регионе на хватает простых спортплощадок у дома. Губернатор Павел Малков дал поручение исправить ситуацию — в регионе разработают типовой проект недорогой спортплощадки шаговой доступности.

Полиция раскрыла детали рейдов, прошедших в Рязани в выходные

Рязанская полиция провела масштабные рейды в выходные — результаты впечатляют. 45 нарушителей на улицах, поддельные документы у мигрантов, нелегальный алкоголь в кафе и уголовное дело за подделку миграционных уведомлений.

Статьи по теме