В Минтруде рассказали о дополнительном заработке для безработных и сотрудников в простое

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Как сообщила в интервью «Известиям» замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова, сотрудники предприятий, находящихся в простое, смогут получить дополнительный доход благодаря введению механизма временной работы.

По ее словам, государство субсидирует выплату в размере МРОТ со страховыми отчислениями, с «северными» надбавками.

— Скажем, компания уводит людей в простой, но может не распускать людей по домам, а занять на временной работе. Люди будут получать положенные две трети зарплаты, плюс доплату за временную работу. Скажем, организации надо переоборудовать производственную линию. Пока не ведется основная деятельность, компания может привлечь работников к этому, — рассказала Мухтиярова, добавив, что сотрудники будут получать положенные две трети зарплаты плюс доплату за временную работу.

Она уточнила, что на временные работы может быть привлечено 500 тыс. человек.

Похожая мера есть и для вставших на биржу труда — общественные оплачиваемые работы. Эта мера реализуется центрами занятости.

Людей привлекают, например, в ЖКХ, в соцобслуживание, на сезонные работы. И человек получает не только пособие по безработице, но и зарплату на этом временном месте. Государство компенсирует работодателю МРОТ.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: «В простое меньше работников, чем в разгар пандемии»

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Обитающий в пещере иранский старец предрёк страшную кару за атаки на страну

Пока Ближний Восток полыхает, в Сети вспоминают пророчества отшельника из Мазендерана. Салман Салехигударза годами предупреждал о войне, гибели лидеров и гневе Земли.

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Темы

Другие материалы автора