Фальшивый Серкан Болат из Нигерии обманул жительницу Кубани на 3 млн рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Краснодаре суд вынес обвинительный приговор гражданину Нигерии, который с помощью современных технологий обманул местную жительницу более чем на три миллиона рублей. Об этом 1 июля сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Следствие установило, что весной 2024 года подсудимый вышел на контакт с жительницей Краснодара через один из популярных мессенджеров. Мужчина представился известным турецким артистом Керемом Бюрсином, прославившимся ролью Серкана Болата в турецком сериале.

На протяжении долгого времени иностранец вел с женщиной романтическую переписку. Чтобы жертва не заподозрила обмана, он активно применял достижения нейросетей — генерировал убедительные фотографии и видеоролики, в которых «актер» обращался лично к ней.

Когда доверие потерпевшей было полностью завоевано, «звезда» сообщила о планах посетить Россию ради встречи. Однако для организации визита якобы потребовались значительные средства — на услуги службы безопасности, обеспечение секретности поездки и улаживание миграционных формальностей. Деньги женщина переводила несуществующему «менеджеру артиста».

Полученные средства аферист выводил через подставных лиц. Он дистанционно управлял группой знакомых, которые по его указаниям снимали наличные в московских банкоматах. Эти посредники, по всей видимости, не догадывались о криминальном происхождении денег.

На судебных заседаниях подсудимый категорически отвергал все обвинения. По его версии, он вообще не знаком с заявительницей, а крупные суммы поступали ему от другого человека как благотворительная помощь для родственников в Африке.

Суд не принял во внимание доводы подсудимого и признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Нигерийцу назначено три с половиной года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск потерпевшей и обязал осужденного возместить ей 3 036 080 рублей.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Тело звезды «Бригады» и «Бумера» Александра Высоковского обнаружили в Оке

В Подмосковье нашли тело российского актера Александра Высоковского, известного по ролям в сериале «Бригада» и фильме «Бумер». Артисту было 62 года.

Минобр Рязанской области опубликовал фото с выпускных вечеров 

В школах Рязанской области 27 июня прошли выпускные вечера. В этом году со школьной скамьи во взрослую жизнь отправились более 4,5 тысячи одиннадцатиклассников.

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.
Темы

Российский вуз отказался от дипломных работ из-за развития ИИ

Сочинский институт Российского университета дружбы народов принял решение отказаться от выпускных квалификационных работ (ВКР) для студентов-бакалавров, обучающихся по направлению «Юриспруденция».

Соседка рассказала подробности атаки БПЛА на дом в Егорьевске, где погиб младенец

Местная жительница Каролина, проживающая через дорогу от разрушенного дома, поделилась подробностями страшной ночи в Егорьевске, когда беспилотный летательный аппарат атаковал частный жилой дом.

Жара до +33°С сменится грозами и ливнями в выходные в Рязанской области

Настоящий пик потепления придется на 2 и 3 июля. Остатки европейской жары соединятся с уральским антициклоном, образовав единый пояс высокого давления.
Статьи по теме