Понедельник, 23 июня, 2025
11.4 C
Рязань

Родился Герой Советского Союза Лев Доватор

Советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза Лев Михайлович Доватор родился (7) 20 февраля 1903 года в небольшом селе Хотино Витебской губернии, в бедной крестьянской семье. С раннего детства он трудился на полях, потом работал на витебской фабрике. Не видя никаких просветов в трудной крестьянской жизни, Лев с радостью принял Октябрьскую революцию, стал учиться в партийной школе и помогать большевикам.

В 1924 году он пошел добровольцем в Красную Армию, в 1926 году закончил Ленинградско-Борисоглебскую кавалерийскую школу командирского состава РККА. Доватор продолжал учиться и дальше – в 1939 году он с отличием закончил Военную Академию им. М.В. Фрунзе, и накануне Великой Отечественной войны был назначен начальником штаба 36-й кавалерийской дивизии БОВО.

Во время войны Доватор сразу показал себя отличным командиром, одним из первых советских командиров он был награждён орденом Красного Знамени. В августе 1941 года возглавил Отдельную кавалерийскую группу на Западном фронте, которая под его талантливым руководством сумела прорваться во вражеский тыл. За две недели казаки-кавалеристы Льва Михайловича уничтожили более 2000 немецких солдат, 9 танков, около 200 машин. Операция была по достоинству оценена советским руководством – за нее Лев Доватор получил звание генерал-майора и орден Ленина.

Позже на базе группы был сформирован 3-й Кавалерийский корпус, который участвовал в обороне под Ржевом, прикрывая подступы к Москве. Воины Доватора участвовали в тяжёлых оборонительных боях на реке Меже и Ламе, на Волоколамском направлении в районе Крюкова.

В практике генерал-майора было лично посещать части корпуса, чтобы поддержать боевой дух солдат. В декабре 1941 года Лев Доватор со 2-м Гвардейским кавалерийским корпусом находился у деревни Палашкино. В этот раз он решил лично осмотреть позиции противника, но неудачно – был замечен немцами. Уцелеть на открытом пространстве генерал-майору Доватору вариантов не было – при осмотре в бинокль позиций противника перед боем 19 декабря 1941 года он был смертельно ранен пулемётной очередью.

Через 2 дня, 21 декабря Лев Доватор был посмертно награждён медалью «Золотая звезда» и орденом Ленина. За мужество и героизм, проявленные в военных действиях, ему присвоили почетное звание Героя Советского Союза.

В память об этом смелом военном командире в городе Руза был сооружен памятник, а на месте его гибели – на берегу Рузского водохранилища – обелиск. В честь Льва Доватора названо множество улиц и школ, проводятся спортивные соревнования.

Источник

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Беспрецедентный удар России: девять часов «калибровки» — уничтожены «американцы» под Киевом

Российские войска нанесли мощный ракетный удар по военным объектам на территории Украины. Атака длилась девять часов и стала одной из самых продолжительных за весь период СВО.

Медведев объяснил, чего добились американцы ночным ударом по Ирану

По словам политика, после ударов можно ожидать, что Иран продолжит работу по созданию ядерного оружия. Инфраструктура объектов, связанных с ядерной программой, судя по всему, не пострадала или пострадала незначительно.

Опубликованы фото рязанских выпускников, сдавших ЕГЭ по физике на 100 баллов

По словам губернатора Рязанской области Павла Малкова, это очередной рекорд для региона. Годом ранее максимальный результат на ЕГЭ по физике набрали пять человек. 

Карин Кнайсль рассказала, почему для нее важен дом в Рязанской области

Дом Кнайсль строит в деревне в Касимовском районе. По её словам, в Рязанскую область она переехала именно из-за желания иметь свой дом. Он пока не достроен. 

Последние новости

Рязанцы сыграли свадьбу в конноспортивном клубе

Молодожёны сказали друг другу заветное «Да» в конноспортивном клубе «История». Это место оказалось по-настоящему символичным.

Рязанцы потратили около 3 млрд рублей на бытовые услуги с начала 2025 года

На ремонт и техобслуживание автотранспорта рязанцы потратили 40% от указанной суммы, 20% денег ушло на услуги парикмахеров и косметологов.

Двухэтапная индексация пенсий вводится в России с 2026 года 

С 2026 года в России возвращается двухэтапная индексация пенсий: повышение с 1 февраля — по инфляции, с 1 апреля — по доходам Соцфонда.

Бастрыкин поручил провести проверку информации об угоне молодыми людьми автомобиля в Ряжске

Как сообщается в соцсетях, молодые люди угнали машину местной жительницы. Автомобиль разбили и бросили. Пользователи интернета выразили беспокойство, что угонщики не понесут наказание.