Коц рассказал о суровых последствиях ночного удара по Украине

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Новые удары по объектам инфраструктуры привели к масштабным сбоям в энерго- и водоснабжении, а также в работе связи на территории Украины. Последствиями массированной атаки поделился военный корреспондент Александр Коц.

Без электричества частично остались пять регионов: Киевская, Сумская, Донецкая, Харьковская и Запорожская области. Наиболее критическая ситуация складывается в Сумской области, где зафиксировано максимальное число отключенных от сети абонентов. Энергетическая компания ДТЭК ввела в Киеве и области графики почасовых отключений. Ситуацию усугубляет летний пик потребления из-за жары и одновременное сокращение импорта электроэнергии из Молдавии, Румынии, Словакии и Венгрии. Эксперты прогнозируют, что продолжительность ограничений в летний период может составить от 6 до 8 часов в сутки.

В Одессе после экстренного обесточивания полностью остановилась работа водоканала. Без водоснабжения остались Приморский и Хаджибейский районы города, в Киевском районе существенно упало давление в системе. Местные власти организовали подвоз технической воды бойлерами, при этом «Инфоксводоканал» не дает конкретных прогнозов по срокам ликвидации аварии. Одновременно с этим украинские коммунальные предприятия заявляют о планах поднять тарифы на воду на 100–150%.

Серьезные проблемы зафиксированы и в сфере телекоммуникаций. Крупный оператор «Vodafone Украина» официально сообщил о сбоях в работе фиксированного домашнего интернета, контакт-центра и системы пополнения счетов. Мобильная связь в пострадавших регионах функционирует исключительно за счет резервных аккумуляторов на базовых станциях, ресурс которых ограничен. Жители украинской столицы также массово жалуются на полное отсутствие доступа к сети в укрытиях.

«Отдельный сюжет дня в киевской ленте — жалобы горожан, что «в бомбоубежищах нет интернета, это давит на психику»», — пишет Коц. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

НАТО объявили последнее ядерное предупреждение. Коц объяснил, что происходит

Смысл предельно прям: если блок НАТО попытается оторвать Калининградскую область от остальной России, Москва не исключает применения всего арсенала — вплоть до ядерного.
Темы

Над Киевом заметили «Герань» с «усами»: что известно о дроне

Украинские источники сообщили о необычном российском беспилотнике. Эксперт Кнутов рассказал о возможном назначении выступающих элементов.

Эксперт: Зеленский готовит новую 40-дневную операцию против России

По его версии, возможная операция может совпасть с началом отопительного сезона. Потенциальными целями Киева эксперт назвал российские топливные системы.

Генерал рассказал, откуда запускают дроны на Рязань и Тулу

Ночью 1 октября в Рязанской области объявляли беспилотную опасность, а над Тульской областью сбили 22 БПЛА. Липовой назвал возможные районы запуска.
Статьи по теме