В рамках Форума древних городов прошёл гала-концерт конкурса «Рязанскую понёву за кремлём видно»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 16 августа, в рамках II Форума древних городов прошёл гала-концерт I Межрегионального фестиваля-конкурса рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно». В конкурсе приняли участие более 200 человек – отдельные авторы и коллективы из Александро-Невского, Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Милославского, Михайловского, Путятинского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Сасовского, Скопинского, Спасского, Ухоловского, Чучковского, Шиловского районов Рязанской области, а также из Рязани, Скопина, Москвы, Орла и Челябинска.

Рязанская земля, издревле богатая на талантливых мастеров, удивляла тогда, и удивляет по сей день искусствоведов, учёных-этнографов, музейных сотрудников и художников богатством палитры народного костюма. Такого количества разнообразных и ярких комплектов традиционной одежды, настолько самобытных и не похожих друг на друга, не было ни в каком другом уголке России.

Практически в каждом городе Российской Федерации в краеведческом или художественном музее, если не в экспозиции, то в фондах, можно найти хотя бы один комплекс женского праздничного костюма Рязанской губернии.

Стоит отметить, что сегодня практически в каждом районе Рязанской области существую фольклорные коллективы, одетые в настоящие аутентичные костюмы.

Главная цель фестиваля-конкурса – сохранить часть большой самобытной культуры и искусства Рязанщины, без которой нет полного представления об ее истории. Это можно сделать только путём кропотливого изучения, бережного сохранения и развития традиции народного костюма. А также путём деликатной трансформации его в современные формы существования.

В гала-концерте приняли участие ансамбль «Сударушки» (Путятинский район), народный любительский коллектив Рязанской области «Скогшнские понёвницы» (Скопинский район), фольклорный ансамбль «Варварушка» (Ухоловский район), фольклорно-этнографическая обрядовая группа «Еголдавушка» (г. Ряжск), театр народной песни Узорочье» (г. Рязань), фольклорно-обрядовая группа Денница» (р.п. Сараи), театр костюма «Кокетка» (Рязанский район).

Кроме этого, участники творческого объединения «Дом авторских работ» продемонстрировали коллекцию бисерных украшений «Княгинюшки».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

Украинский дрон атаковал пассажирский автобус Минск — Анапа

В момент атаки в салоне автобуса, следовавшего по маршруту Минск — Анапа, находились 14 человек: 12 пассажиров и два сменных водителя.

Соседка рассказала подробности атаки БПЛА на дом в Егорьевске, где погиб младенец

Местная жительница Каролина, проживающая через дорогу от разрушенного дома, поделилась подробностями страшной ночи в Егорьевске, когда беспилотный летательный аппарат атаковал частный жилой дом.
Темы

«Новые люди» выдвинули Дарью Кислицыну кандидатом в депутаты Госдумы по Рязанской области

Сергей Толмачёв — политтехнолог и финалист конкурса «Лидеры России. Политика», пойдёт по 157-му Рязанскому избирательному округу. А предприниматель из Рязани Иван Никитичев — по 158-му Скопинскому избирательному округу.

Генерал рассказал, откуда запустили дроны по Подмосковью

Подмосковье в ночь на 3 июля снова пытались атаковать беспилотники. Генерал-майор Сергей Липовой рассказал, откуда летели дроны и почему почти ни один из них не долетел до цели.

Двух мотоциклистов без прав остановили в Рязанском округе

В ходе рейда полицейские выявили и остановили 16-летнего и 17-летнего подростков, которые управляли транспортным средством. Нарушителей отстранили от управления, а транспортные средства отправили на штрафстоянку.

Розовые, фисташковые или оранжевые: кто найдёт «Сокровища императора» в финале проекта на ТНТ?

В финале оказались три звёздные пары: розовые Екатерина Шкуро и Ирина Пинчук, оранжевые Павел Деревянко с женой Зоей и фисташковые Екатерина Моргунова с подругой Кристиной Арушановой.

SHOT: Максим Галкин* исполнил песню на украинском языке на мероприятии в Монако

Новое мероприятие с участием артиста состоялось в местном яхт-клубе в Монако, через 3 дня после подрыва украинского бизнесмена, в организации которого подозревают СБУ.

Почему желтеют огурцы и как спасти урожай, рассказал агроном Викулов

Пожелтение огуречных кустов на дачном участке — распространённая проблема, которая всегда сигнализирует о нарушениях в развитии растения. Однако паниковать раньше времени не стоит
Статьи по теме