В рамках Форума древних городов прошёл гала-концерт конкурса «Рязанскую понёву за кремлём видно»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 16 августа, в рамках II Форума древних городов прошёл гала-концерт I Межрегионального фестиваля-конкурса рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно». В конкурсе приняли участие более 200 человек – отдельные авторы и коллективы из Александро-Невского, Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Милославского, Михайловского, Путятинского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Сасовского, Скопинского, Спасского, Ухоловского, Чучковского, Шиловского районов Рязанской области, а также из Рязани, Скопина, Москвы, Орла и Челябинска.

Рязанская земля, издревле богатая на талантливых мастеров, удивляла тогда, и удивляет по сей день искусствоведов, учёных-этнографов, музейных сотрудников и художников богатством палитры народного костюма. Такого количества разнообразных и ярких комплектов традиционной одежды, настолько самобытных и не похожих друг на друга, не было ни в каком другом уголке России.

Практически в каждом городе Российской Федерации в краеведческом или художественном музее, если не в экспозиции, то в фондах, можно найти хотя бы один комплекс женского праздничного костюма Рязанской губернии.

Стоит отметить, что сегодня практически в каждом районе Рязанской области существую фольклорные коллективы, одетые в настоящие аутентичные костюмы.

Главная цель фестиваля-конкурса – сохранить часть большой самобытной культуры и искусства Рязанщины, без которой нет полного представления об ее истории. Это можно сделать только путём кропотливого изучения, бережного сохранения и развития традиции народного костюма. А также путём деликатной трансформации его в современные формы существования.

В гала-концерте приняли участие ансамбль «Сударушки» (Путятинский район), народный любительский коллектив Рязанской области «Скогшнские понёвницы» (Скопинский район), фольклорный ансамбль «Варварушка» (Ухоловский район), фольклорно-этнографическая обрядовая группа «Еголдавушка» (г. Ряжск), театр народной песни Узорочье» (г. Рязань), фольклорно-обрядовая группа Денница» (р.п. Сараи), театр костюма «Кокетка» (Рязанский район).

Кроме этого, участники творческого объединения «Дом авторских работ» продемонстрировали коллекцию бисерных украшений «Княгинюшки».

Популярные материалы

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

Три крупных фестиваля пройдут летом в Рязанской области

События на любой вкус! Агентство по повышению туристской привлекательности Рязанской области рассказало о фестивалях, которые пройдут в регионе с 30 мая по 31 августа 2026 года. 

Госдума одобрила повышение пошлин для мигрантов

Гражданство РФ может резко подорожать. В Госдуме решили поднять пошлины для мигрантов сразу в несколько раз, а некоторые суммы выросли почти до 50 тысяч рублей.

ПВО за ночь уничтожила 140 украинских беспилотников над регионами России

Атака продолжалась с 20:00 26 мая до 7:00 27 мая по московскому времени. БПЛА сбивали над территориями Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Орловской и Тульской областей.

Ракета попала в здание Центробанка в Севастополе во время атаки ВСУ

По предварительным данным, ВСУ использовали различные воздушные средства, в том числе ракеты Storm Shadow. Над городом сбили более 20 беспилотников. ПВО работала в районах Северной стороны, Фиолента, Севастопольской бухты и бухты Омега.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Статьи по теме