С добрым утром! Обзор новостей за 2 августа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Что интересного произошло в Рязани и области в минувшую пятницу?

В Рязани на стадионе «Спартак» состоялся ежегодный военно-спортивный праздник «Рязань – столица ВДВ». Перед стадионом разместилась выставка оружия и военной техники, где с удовольствием фотографировались и взрослые и дети. После официальной части начались показательные выступления спортсменов-парашютистов. Они приземлились на стадион с флагами России, Рязанской области, воздушно-десантных войск и флагом-символом Рязани-Новогодней столицы России.

В пятницу, 2 августа, завершился срок подачи документов для участия в конкурсе на должность главы администрации Рязани. Его участниками стали 8 кандидатов. На данный момент список участников конкурса следующий (в порядке подачи документов): Павел Ахунов, Дмитрий Калтаченко, Андрей Любимов, Александр Ачалов, Виктор Ефремочкин, Андрей Ильичёв, Елена Сорокина, Геннадий Шитиков. Конкурс на должность главы администрации пройдёт 6 сентября.

В парке за филармонией организовали концерт «Джаз в городском парке», приуроченный к празднованию дня города. Он прошёл в рамках проекта «Летние дни джаза». Несмотря на холодную погоду и дождь, несколько десятков рязанцев пришли на концерт. Для них выступили коллективы из Рязани и Тулы, а главным гостем стала одна из самых успешных итальянских певиц и пианисток последнего десятилетия Francesca Tandoi.

Виновные в массовой гибели пчёл в Рязанской области привлечены к административной ответственности. Об этом сообщает сайт управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. К ответственности привлечены четыре юрлица, осуществляющих деятельность на территории Рязанского, Михайловского, Пронского районов Рязанской области.

Ко Дню города в Рязани появились новые арт-объекты. В Кремлёвском сквере, недалеко от Музея истории рязанского леденца, появились мортира и пушка. А перед Рязанской областной филармонией установлены чёрный кованый рояль и стул. Наверняка это место станет одной из любимых фотозон рязанцев и гостей города.

По традиции РИА «7 новостей» предлагает вашему вниманию обзор культурных, развлекательных и спортивных мероприятий на выходные. 3 августа в Рязани пройдут мероприятия, посвященные празднованию 924-летия Рязани. Вас ждут зарядка рядом, «Городской завтрак», праздник Рязанской кухни и ремёсел в Торговом городке, Автофест, «Город детства», фестиваль туристических маршрутов «Твоя Рязань», концерт «MBAND», фейерверк на площади Ленина и многое другое.

Популярные материалы

Военкор Коц: ВСУ продолжают планомерно идти к полной блокаде Крыма 

В вагонах — семьи, дети. Цель Киева простая: чтобы билет в Крым в июне 2026-го воспринимался не как поездка к морю, а как лотерея. Чтобы заполняемость отелей просела, чтобы перевозчики поднимали страховки.

Генерал объяснил, как террористы ВСУ начали отслеживать поезда и автобусы 

Украинские военные начали использовать новые системы обнаружения и сопровождения движущихся целей. По словам генерал-майора Владимира Попова, такие технологии позволяют наносить удары по поездам, автобусам, кораблям и автомобильным колоннам.

Темы

В Рязанском районе вынесли приговор водителю после смертельного ДТП

Рязанский районный суд вынес приговор 67-летнему местному жителю по делу о смертельном ДТП. Мужчину признали виновным в нарушении правил дорожного движения, которое по неосторожности привело к гибели человека.

Сергей Шакуров станет дедом в четвёртом сезоне сериала «Праздники» на ТНТ

Николаю Ефимовичу (Сергей Шакуров) 84 года. Он бывший партийный работник. После смерти жены, ушедшей из жизни много лет назад, он живёт один. На семейных праздниках Пыжовых появляется крайне редко, но в новом сезоне герой устал от жизни одинокого тирана и хочет стать ближе к семье, однако боится признаться в этом.

В Рязанской области реконструируют дорогу Сапожок – Чёрная Речка

Протяжённость обновляемого участка составляет 9 километров. Подрядчик заменит асфальт, расширит проезжую часть, отремонтирует водопропускные трубы. Также будут укреплены обочины, установлено освещение и создана система отвода воды. 

В МЧС сообщили подробности пожара в рязанской многоэтажке 

Напомним, ранее в соцсетях сообщалось о возгорании в квартире дома на улице Вишнёвой, в котором погибли 6 кошек. Также появилось видео момента пожара. 

Студенту из Средней Азии грозит 20 лет за закладки в Рязани

Двадцатилетний иностранец, приехавший учиться в Москву, решил подзаработать «лёгкие» деньги и стал курьером наркоторговцев. Теперь его дело передали в суд. Парню светит серьёзный срок — до 20 лет колонии. Об этом сообщила пресс-служба УМВД Рязанской области. 

Рустам Халиков трудоустроился в правительстве Тверской области

Бывший зампред правительства Рязанской области трудоустроился в правительство Тверской области. В конце мая своего нового заместителя коллегам представил глава региона Виталий Королёв. 

Рязанские застройщики сократили задолженность по кредитам

С января по март в Рязанской области было раскрыто более 2,1 тысяч счетов эскроу на 7,5 млрд рублей. Сумма превышает аналогичный показатель прошлого года на 15,5%. С одной стороны, увеличился объем сданного жилья, с другой — выросла цена среднего квадратного метра.

В Рязани перенесли сроки масштабного отключения горячей воды, названы улицы

Рязанцев ждут традиционные летние испытания теплосетей. На этот раз без привычного комфорта останутся жители Московского района. Муниципальные энергетики уже утвердили точный график работ и список адресов, которых коснутся ограничения.

Статьи по теме