Найденные под Рязанью останки древних акул могут принадлежать неизвестным видам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Летом прошлого года на территории Шацкого района были найдены останки древних акул. Они могут принадлежать ранее неизвестным науке видам. Об этом сообщает ТАСС

Зубы акул, которые относятся к сеноманской эпохе мелового периода (100-95 млн лет назад), были обнаружены на карьере Малый Пролом в Шацком районе. Их нашли исследователи из РГУ имени Есенина. 

Заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования вуза Алексей Водорезов рассказал, что к исследованиям останков акул подключились эксперты из Франции, Чили и Коста-Рики. Именно они и предположили, что зубы принадлежат ранее неизвестным науке видам. 

Такие зубы в других регионах ранее не находили. Поэтому возможно, что акулы жили только на территории современной Рязанской области. Во время сеноманской эпохи мелового периода здесь было мелководное море. Возможно, название нового вида акул будет связано с Рязанью.

Всего было найдено пять зубов. Исследователи предполагают, что акулы достигали в размере полутора-двух метров, жили они на мелководье и были похожи на современных. 

Сейчас исследователи готовят доклад. С ним они планируют выступить перед учёным сообществом в августе 2020 года. 

Популярные материалы

Вассерман объяснил, зачем Зеленский выдвинул требования Беларуси

Владимир Зеленский призвал Беларусь отвести технику от границы с Украиной. Анатолий Вассерман считает, что таким образом Киев пытается добиться расширения конфликта и рассчитывает на более активное вмешательство западных союзников.

Власти Рязани объяснили перебои с бензином на заправках

Министерство экономического развития Рязанской области выпустило официальное разъяснение в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о перебоях с продажей топлива на некоторых автозаправочных станциях региона.

Военный эксперт рассказал, откуда велась самая массированная атака на Московский регион

Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов рассказал, откуда могла вестись одна из самых масштабных атак беспилотников на Московский регион, зафиксированная этой ночью.
Темы

В Госдуме назвали цель атак БПЛА по России

По словам депутата, речь идет о разговоре Зеленского с президентом США Дональдом Трампом, а также о встречах с руководством Германии и Франции на саммите G7.

В Рязани полностью восстановили электроснабжение после крупной аварии

В Рязани завершены работы по восстановлению электроснабжения после аварийного отключения, которое произошло днем 19 июня. Об этом сообщили в АО «РГРЭС».

145-й выпуск офицеров состоялся в Рязанском десантном училище

В этом году выпускники освоили более 15 военных специальностей. В дальнейшем они будут проходить службу в подразделениях ВДВ, войсковой разведки, морской пехоты и других силовых структурах на первичных офицерских должностях.

Спортшколе «Локомотив» в Рязани дали месяц на устранение нарушений после повторной проверки

Проверка спортшколы «Локомотив» в Рязани показала, что часть выявленных ранее недостатков устранили, однако большинство проблем по-прежнему остаются. Руководству учреждения дали месяц на исправление ситуации.

В Сасове стартовали празднования по случаю 100-летия города 

Юные таланты из детской школы искусств создали чудесный набор открыток «Город глазами детей». Глава Сасовского округа Евгения Рубцова поздравила ребят и их руководителей, вручив им заслуженные награды.

Вассерман объяснил, зачем Зеленский выдвинул требования Беларуси

Владимир Зеленский призвал Беларусь отвести технику от границы с Украиной. Анатолий Вассерман считает, что таким образом Киев пытается добиться расширения конфликта и рассчитывает на более активное вмешательство западных союзников.

В посёлке Сараи горел жилой дом

В результате происшествия огонь уничтожил пристройку к дому площадью 12 квадратных метров, у соседнего здания детской школы искусств во время пожара расплавился сайдинг на карнизе.
Статьи по теме