Клещи продолжают кусать рязанцев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Число рязанцев, пострадавших от укусов клещей, не превышает среднемноголетних значений. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

На прошедшей неделе зарегистрировано 162 обращения, из которых 59 детей. Наибольшая активность клещей отмечается на территориях  Рязанского, Касимовского, Скопинского, Спасского, Шиловского, Рыбновского, Клепиковского районов и в Рязани. Присасывание клещей  происходит при посещении населением природных биотопов: лесных массивов, лесополос, прибрежных территорий рек и озёр, других мест отдыха. 

При проведении лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших и с объектов окружающей среды, подтверждается наличие инфицированных клещей возбудителем иксодового клещевого боррелиоза  и гранулоцитарного анаплазмоза человека. 

В 2019 году от клещей обработали 347 га территории. Обрабатывались места массового отдыха населения,  летние оздоровительные учреждения, территории кладбищ.

Активность клещей в регионе сохраняется, чему способствует тёплая, умеренно дождливая погода. 

Следует помнить, что клещ, оказавшись на теле человека, не проявляет активности сразу, всасывается в кожу приблизительно через 2-3 часа. Крайне важно соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории, носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, использовать головные уборы, проводить регулярные само и взаимоосмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи. Даже если вы сняли клеща самостоятельно, рекомендуется провести его лабораторное исследование на  базе лабораторий:

— ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской  области», г. Рязань, ул. Островского, д.51а. Время работы: понедельник — пятница с 09.00 до 16.00 часов (перерыв на обед с 13.00 до 13.30 часов), в выходные и праздничные дни с 09.00 до 13.00 часов;

— ГБУ РО «Областной консультативно-диагностический центр», г.Рязань, ул. Промышленная, д.25, понедельник — суббота с 08.00 до 17.00 часов, воскресные и праздничные дни с 08.00 до 15.00.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В Касимове женщина покусала охранника и ограбила магазин

Следователь полиции возбудил в отношении женщины уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ, по которой грозит до 7 лет лишения свободы.

Синоптики рассказали о погоде в Рязанской области 1 ноября

В Рязанской области 1 ноября ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью температура воздуха опустится до −2 градусов, днём потеплеет до +14 градусов.

Семейную пару убили и расчленили в Ростовской области после ссоры из-за парковки

В Ростове-на-Дону супругов похитили после конфликта из-за парковки, убили и расчленили. У пары осталось трое несовершеннолетних детей. 
Темы

Василиса Володина предупредила о непростом начале дня 2 ноября

Василиса Володина рассказала, чего ждать 2 ноября. Астролог назвала непростые часы и подсказала, когда лучше заниматься важными делами. 

Приложение МЧС России атаковали хакеры

Жители Рязани получили фейковые уведомления из приложения МЧС России. Ведомство сообщило о массированной кибератаке. Система оповещения работает штатно.

Свадьбы в Рязани: ЗАГС показал фотографии молодожёнов

Главное управление ЗАГС Рязанской области опубликовало фотографии пар, сыгравших свадьбы в Рязани в последние дни октября. 

ФСБ задержала подростка по подозрению в подготовке теракта в «Царицыно» в Москве

ФСБ задержала несовершеннолетнего по подозрению в подготовке теракта в Москве. В его телефоне нашли угрозы и запросы о массовых убийствах. 
Статьи по теме