Клещи продолжают кусать рязанцев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Число рязанцев, пострадавших от укусов клещей, не превышает среднемноголетних значений. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

На прошедшей неделе зарегистрировано 162 обращения, из которых 59 детей. Наибольшая активность клещей отмечается на территориях  Рязанского, Касимовского, Скопинского, Спасского, Шиловского, Рыбновского, Клепиковского районов и в Рязани. Присасывание клещей  происходит при посещении населением природных биотопов: лесных массивов, лесополос, прибрежных территорий рек и озёр, других мест отдыха. 

При проведении лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших и с объектов окружающей среды, подтверждается наличие инфицированных клещей возбудителем иксодового клещевого боррелиоза  и гранулоцитарного анаплазмоза человека. 

В 2019 году от клещей обработали 347 га территории. Обрабатывались места массового отдыха населения,  летние оздоровительные учреждения, территории кладбищ.

Активность клещей в регионе сохраняется, чему способствует тёплая, умеренно дождливая погода. 

Следует помнить, что клещ, оказавшись на теле человека, не проявляет активности сразу, всасывается в кожу приблизительно через 2-3 часа. Крайне важно соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории, носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, использовать головные уборы, проводить регулярные само и взаимоосмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи. Даже если вы сняли клеща самостоятельно, рекомендуется провести его лабораторное исследование на  базе лабораторий:

— ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской  области», г. Рязань, ул. Островского, д.51а. Время работы: понедельник — пятница с 09.00 до 16.00 часов (перерыв на обед с 13.00 до 13.30 часов), в выходные и праздничные дни с 09.00 до 13.00 часов;

— ГБУ РО «Областной консультативно-диагностический центр», г.Рязань, ул. Промышленная, д.25, понедельник — суббота с 08.00 до 17.00 часов, воскресные и праздничные дни с 08.00 до 15.00.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Кашпировский перед смертью признался в главных ошибках своей жизни 

Кашпировский вспоминал, что побывал в США более 200 раз. В течение двух лет он выступал на американском телевидении, однако позже столкнулся с ограничениями из-за русского языка.

Стало известно, какое наследство оставил Анатолий Кашпировский

Сам Кашпировский в многочисленных интервью неоднократно подчеркивал, что все свое имущество он заранее переписал на родных и близких.

Тамара Глоба назвала главных везунчиков октября на фоне редких планетных явлений

Месяц начинается с редкого астрономического сюжета: 3 октября Венера переходит в ретроградное движение в знаке Скорпиона, 15 октября Плутон выходит из попятной фазы, а 24 октября к ретро-циклу присоединяется Меркурий.
Темы

Экс-аналитик ЦРУ назвал три фактора, ведущие к краху ВСУ

По словам Ларри Джонсона, Россия усилила удары по военным, промышленным и командным центрам, коммуникациям и логистическим узлам Украины. Особое внимание уделяется объектам в Киеве.

HR-директор назвала три слова, которые нужно удалить из резюме

Слова «стрессоустойчивый», «многозадачный» и «коммуникабельный» давно стали штампами в резюме и практически не помогают соискателям выделиться среди других кандидатов.

Хирург объяснила, почему Сергей Соседов почти не имел шансов выжить после падения

Хирург Александра Паршутина объяснила характер травм Сергея Соседова и рассказала, почему после падения с бетонной лестницы шансы на спасение были минимальными.

Судно с тайным грузом НАТО поразили у берегов Украины

Российские военные поразили судно с грузами двойного назначения для ВСУ в северо-западной части Черного моря. Эксперт Василий Дандыкин оценил ситуацию.

Эксперт назвал последствия повреждения Северного моста для Киева

Удар по Северному мосту в Киеве может осложнить переброску военных грузов ВСУ. Эксперт Олег Иванников оценил последствия повреждения переправы.
Статьи по теме