Минфин предложил увеличить пошлину на развод в 8 раз

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госпошлина на расторжение брака в 2025 году может вырасти практически в 8 раз и достичь отметку в 5 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте РБК.

Минфин выдвинул предложение об увеличении размера нескольких государственных пошлин. В проект вошли масштабные поправки налогового законопроекта, который приняли в первом чтении Госдумой 20 июня. Нововведения могут вступить в силу уже 1 января 2025 года. На данный момент поправки находятся на согласовании в ведомстве.

Продолжение после рекламы

Значительным корректировкам подвергнутся пошлины, уплачиваемые физическими лицами. Так, за расторжение брака налог планируется поднять с 650 руб. до 5 тысяч руб. Под него попадают ситуации, при которых супруги не имеют общих несовершеннолетних детей, разводятся при взаимном согласии или разводятся через суд. По статистике Росстата, в 2023 году в России было зафиксировано 683,7 тысяч разводов.

Также планируются изменения налога за смену имени, он составит 5 тысяч рублей. Любой гражданин России может сменить имя, фамилию или отчество через отделение ЗАГС. На согласование дается один месяц.

За внесение изменений в записи актов гражданского состояния будет увеличение с 650 до 700 рублей, а выдача повторного свидетельства о рождении или заключении брака с 350 до 500 рубле. За справки из архивов ЗАГС нужно будет заплатить 350 рублей.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Актёр из культовых российских сериалов Игорь Алексеев скончался в ночь на 19 апреля

Актёр Игорь Алексеев, знакомый зрителям по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия», умер в ночь с 18 на 19 апреля 2026 года. Незадолго до смерти он обсуждал новые съёмки.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме