Инвестор рассказал, каким видит обновлённый рязанский ЦПКиО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сергей Колесников, совладелец компании ТЕХНОНИКОЛЬ, рассказал, каким видит обновлённый Центральный парк культуры и отдыха в Рязани. Реконструкция парка — первый большой проект, который планирует реализовать благотворительный фонд Колесникова. На эту цель из фонда планируют направить 1 млрд рублей.

Говоря о том, почему решил заняться благотворительностью, бизнесмен объясняет в интервью газете «Ведомости»:

— Из курса психологии помню, что человек проживает несколько этапов, когда на него особенно влияют те или иные события. С 30 и до 50 – это период достиженца, а после в человеке просыпается философ или алхимик. Мне уже за 50, так что время пришло. К тому же мои духовные учителя рекомендовали мне заняться благотворительностью – чтобы получать удовольствие от жизни.

Реклама

По словам Сергея Колесникова, он посмотрел парк в Краснодаре, деньги в реконструкцию которого вложил Сергей Галицкий. С его парком Колесников соперничать не планирует, вместе с тем стремится сделать «хороший крепенький парк». Там обустроят освещённые дорожки, интересные детские площадки и удобные скамейки.

— Хочу, чтобы это было приятное и безопасное место для жителей города, где можно заниматься спортом, гулять с колясками, кататься на велосипеде. Вот как в «Лужниках» и Нескучном саду. Приятно, но ничего лишнего, — говорит Колесников.

Бизнесмен заявляет, что экзотические деревья, как в Краснодаре, в рязанском ЦПКиО сажать не будут, там останутся клёны и липы. Вместе с тем Колесников отмечает важность реализации проекта в Рязани: «…парки нужны не только в Москве».

В октябре этого года рязанский губернатор Павел Малков подписал протокол о намерении по благоустройству ЦПКиО с БФ Колесникова. По договорённости с совладельцем компании ТЕХНОНИКОЛЬ в течение 5 лет на благоустройство ЦПКиО планируется потратить в общей сложности 1 млрд рублей. Городские власти публиковали проект обновления парка.

В 2013 году Сергей Колесников построил биатлонный комплекс Алмаз в Рязани, а в 2024 году дополнительно выделил около 200 миллионов рублей на модернизацию комплекса. Совокупный объем инвестиций составил более 500 миллионов рублей.

Популярные материалы

Предприятиям Рязанской области поручили искать контрактников для армии

Губернатор Рязанской области Павел Малков подписал постановление, согласно которому с 20 марта по 20 сентября 2026 года местные предприятия должны выполнить задания по подбору кандидатов на военную службу по контракту.

Украинский полковник рассказал о встрече с северокорейскими бойцами в Курской области

Украинский полковник Павел Розлач признал: командование ВСУ грубо просчиталось с оценкой северокорейских бойцов. Те оказались физически сильными, метко стреляли и почти не попадали в плен.

Темы

Как прошла премьера фильма «Королёк моей любви»: в кинотеатрах картина выйдет 1 апреля

«Королёк моей любви» — музыкальная комедия с элементами экшена и мелодрамы, вдохновлённая эстетикой классического Болливуда и адаптированная под российскую аудиторию.

Вербное воскресенье 2026: светлый порог перед Голгофой. Почему радость эта — особенная?

С 6 по 11 апреля 2026 года — дни великой скорби и строгого поста. Вербное воскресенье становится точкой невозврата: от радостной встречи Христа — к Крестному пути.

Автомобили из Китая: как купить, сколько стоят, риски и выгода

В Китае можно выбрать не только машины отечественных брендов, но и модели европейских или японских производителей. Как купить и перегнать.

Скидка 50% в прошлом: как изменились штрафы ГИБДД в 2026 году

В 2026 году водителей ждёт новый порядок оплаты штрафов. Значительно сократилась скидка. На какие нарушения она действует, а какие исключены из льготного списка?

Статьи по теме