Воскресенье, 1 февраля, 2026
-16.8 C
Рязань

Фарфоровых героев Гоголя —  Чичикова, Хлестакова и других, можно увидеть в Рязанском художественном музее

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

 Продолжаем знакомить читателей с экспонатами Рязанского художественного музея в рамках рубрики «День шедевра». В зале декоративно-прикладного искусства собрана мини-коллекция работ, в основу которых легли произведения классиков русской литературы 19 века Крылова и Гоголя, советского скульптора Бориса Воробьёва.

Мы уже рассказывали о знаменитом квартете из проказницы мартышки, осла, козла и косолапого мишки. А сегодня обратимся к персонажам поэмы Николая  Гоголя «Мёртвые души» и комедии «Ревизор».

Реклама

В руках талантливого художника Воробьёва фарфор стал выразительным и мягким, поэтому фигурки абсолютно узнаваемы.

 Иван Александрович  Хлестаков, собственной персоной,  колоритная фигура Городничего, как будто произносит « К нам едет ревизор!»,  парочка Бобчинский и Добчинский.  По соседству на полке следующая страница – герои «Мёртвых душ».  В центре композиции главный герой – Павел Иванович Чичиков, в окружении помещиков всех мастей от умилённых друг в друге чете Маниловых, до Плюшкина и Собакевича.

Глядя на ожившие в фарфоре персонажи хочется перечитать классика. И повод для этого замечательный. В 2024 году  мы отмечаем 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.  К этой дате на  Ленинградском фарфоровом заводе хотят запустить в производство серию гоголевских типов скульптора Бориса Воробьёва. Так что вы вполне можете стать счастливыми обладателями прекрасных шедевров.


Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Феномен Жириновского: Почему его предсказания на 2026 год сбываются? Стоит ли верить «политическому Нострадамусу»

Его слова сегодня звучат пугающе знакомо. Кажется, будто Жириновский говорил не в прошлые годы, а прямо про наше завтра. Давай спокойно разберём, что именно он имел в виду, говоря о 2026 годе, и почему эти фразы до сих пор цепляют.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме