Воскресенье, 18 января, 2026
-17.4 C
Рязань

Доллар стал мировой валютой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

6 июля 1785 года по предложению Томаса Джефферсона Континентальный Конгресс Соединенных Штатов провозгласил, что основной денежной единицей страны отныне является доллар.

Таким образом, США стали первым государством, принявшим слово «доллар» в качестве официального названия национальной валюты. Данное решение было чисто политическим — после завоевания американцами независимости пользоваться английскими фунтами и шиллингами стало для них дурным тоном.

Реклама

На начальном этапе колонизации, голландцы и некоторые другие поселенцы в Северной Америке использовали в качестве валюты талеры. Собственно, слово «доллар» является производным от слова «талер». Хотя стоит признать, что слово «доллар» не имеет прямого отношения к талеру конца XVIII века.

До 1861 года США фактически не имели единой банкнотной системы. Но с началом Гражданской войны, сторонам понадобились огромные суммы денег. Поэтому 17 июля 1861 года Конгресс США принял акт о выпуске банкнот номиналом 5, 10 и 20 долларов на астрономическую по тем временам сумму — 60 миллионов долларов.

Учитывая грандиозность заказа, печатники подошли к делу с чисто практической стороны: они проверили, прежде всего, запасы краски на складах и выяснили, что больше всего зелёной. Таким образом, и были выпущены миллионы банкнот с зелёной оборотной стороной.

Позднее и само казначейство приняло эту традицию, долгое время выпуская банкноты только с зелёным оборотом. Лишь в 2004 году стали выпускаться купюры других цветов. Изменения коснулись купюр достоинством 10, 20 и 50 долларов США.

После Второй мировой войны доллар США стал основной резервной валютой мира или мировой валютой, что объясняется доминирующей ролью доллара в качестве средства международных расчётов.

В течение последнего десятилетия более 50% от общего объёма золотовалютных резервов стран мира были в долларах США. Американская валюта по сей день считается самой стабильной.

Источник: https://eadaily.com/

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Коронавирус и новые мировые тренды

Мы живем в уникальное время, о котором в будущем...

Как не набрать лишний вес во время карантина?

Самоизоляция – это прекрасный способ обезопасить себя и окружающих...

Обзор новостей за 18 марта

Что произошло в Рязани за минувшую среду? Городскую клиническую больницу...

Обзор новостей за 11 марта

Что произошло в Рязани за прошедшую среду? В больнице №4...

Почему феминистки ненавидят мужчин, или 7 мифов о феминизме

Близится Международный женский день, который исторически появился как день...

Обзор новостей за 4 марта

Что произошло в Рязани за минувшую среду? Ликвидирована несанкционированная парковка...

Статьи по теме