Богослов Батарчук объяснил, почему на Радоницу снятся покойники

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 29 апреля, православные христиане будут отмечать Радоницу. В этот день принято приходить в церковь и молиться о душе усопших. Часто на Радоницу снятся покойники. Теолог Денис Батарчук рассказал «Вечерней Москве», как Церковь относится к таким снам. 

По его словам, в народной традиции снам придают большое значение, в них ищут пророческие знаки и вещие истории. Но священники советуют не придавать сновидениям большого значения.

— Опытные духовники рекомендуют своим чадам не зацикливаться на снах, так как это может увести человека в неправильную сторону, — пояснил Батарчук. — С точки зрения биологии, физиологии и нейронаук, сны — это явление, которое до конца ещё не изучено. С точки зрения духовной жизни к ним следует относиться спокойно.

Продолжение после рекламы

Привязывать сны к календарным датам не стоит. Хотя на Радоницу действительно может присниться умерший человек, этому, по мнению Батарчука, есть научное объяснение.

— На самом деле всё просто: человеку снятся те события, в которых участвует его мозг и память, — объяснил теолог. — Если человек в течение дня размышляет о чём-то или вспоминает кого-то, это вполне может проявиться в его снах. Это совершенно нормальное и научно объяснимое явление.

Богослов напомнил, что для верующих связь с умершими не исчезает. После физической смерти общение с ними продолжается через молитву. На Радоницу обязательно нужно молиться об усопшем.

Ранее православный священник Антоний Русакевич в своём блоге рассказал о главных традициях предстоящего дня поминовения — Радоницы. Радоница установлена на девятый день после Пасхи Христовой, в этом году она приходится на 29 апреля.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Темы

В Рязани задержали местного жителя, объявленного в федеральный розыск

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции получили ориентировку на розыск 34-летнего рязанца. Ранее этого мужчину уличили в уклонении от уплаты алиментов (ст.157 УК РФ).

В меню рязанских школ включат щи из шпината и  индейку по-строгановски

В рязанской гимназии №2 прошла проверка качества блюд от АО «Детское питание». В дегустации приняли участие депутаты городской Думы, представители администрации города, педагоги и родительская общественность, сообщает пресс-служба администрации Рязани. 

Николай Наумов и Полина Максимова сыграли в новом комедийном сериале «Горнолыжка»

Телеканал ТНТ и онлайн-кинотеатр Premier завершили съёмки оригинального комедийного сериала «Горнолыжка». Главные роли в проекте исполнили Николай Наумов и Полина Максимова, а часть съёмочного процесса прошла в условиях высокогорья при температуре -20°C.

Рязанцы с детьми могут бесплатно посетить несколько музеев в ближайшую субботу

Агентство развития туризма Рязанской области объявило о начале регистрации на фестиваль экскурсий, мероприятие проходит в рамках подготовки к Международному туристическому форуму «Путешествуй!».

В Рязани курьера телефонных мошенников приговорили к 2 годам 8 месяцам колонии

Рязанский районный суд вынес приговор 23-летнему местному жителю, признанному виновным в серии мошенничеств. Мужчина работал «посыльным» у телефонных аферистов и похищал деньги у обманутых пенсионеров.

В Рязани суд обязал предпринимателя снести два павильона у больницы №11

Арбитражный суд Рязанской области удовлетворил иск администрации города Рязани к индивидуальному предпринимателю Э. В. Чикину. Бизнесмена обязали освободить земельный участок на улице Новосёлов, демонтировав два нестационарных торговых объекта.

Из Рязанской области за пределы России выдворили троих мигрантов

Сотрудники полиции совместно с судебными приставами провели процедуру депортации и административного выдворения троих иностранцев. Об этом 22 апреля 2026 года сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Статьи по теме