Понедельник, 23 февраля, 2026
-2.2 C
Рязань

Андрей Иванович Минаев:  С учёными Донбасса мы чувствуем себя людьми одной академической среды

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

 

Делегация РГУ имени С.А. Есенина во главе с ректором Андреем Ивановичем Минаевым совершила рабочую поездку в Донбасс, в ходе которой посетила Донецкий национальный университет. Вуз развивает системное сотрудничество в образовательной, научно-просветительской сферах с вузами республик Донбасса.  

Об этом мы подробно поговорили во время интервью, в котором участвовали ректор РГУ, доктор исторических наук Андрей Иванович Минаев, начальник Центра региональных проектов и межрегиональных связей Ольга Ефимовна Воронова,  доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Борис Витальевич Сафронов и ведущий специалист Центра региональных проектов и межрегиональных связей Александр Сергеевич Трушин. 

 — Андрей Иванович, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина традиционно старается активно развивать межвузовское, международное сотрудничество. У университета, по данным официального сайта, более 30 зарубежных вузов-партнёров как на Востоке, так и на Западе. Вектор сотрудничества с вузами Донбасса – особенный?

—  Мы  начали сотрудничать  с вузами Донбасса в 2018 году. Участвовали в вузовских мероприятиях, интеграционных форумах, встречах со студентами. 

Мы считаем это, в определённой степени, нашим академическим предназначением. Мы делимся опытом и с коллегами, и со студентами, вносим свой вклад в интеграцию научного сообщества Донбасса и Российской Федерации.

— Одна из первых совместных инициатив РГУ имени С.А. Есенина и Донецкого национального университета – создание Есенинского центра в ДонНУ. В центре есть экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Сергея Есенина? 

— Да, безусловно. В университете Донецка создан прекрасный Есенинский центр, ведётся непрерывная просветительская деятельность, в которую вовлечены и студенты, и школьники, и преподаватели университета, а также общественность – журналисты и писатели, — отмечает руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ, доктор филологических наук Ольга Ефимовна Воронова. — Мы постоянно на связи и уже можем говорить о том, что инициатива оказалась живой и яркой. Кроме того, в периодическом издании РГУ – научно-методическом журнале  «Современное Есениноведение» — выходит рубрика «Филологическая мысль Донбасса», благодаря которой мы знакомимся с научными статьями учёных. 

Центр стал своеобразной точкой культурного роста, местом притяжения для людей разных возрастов. В планах РГУ — открыть сеть Есенинских центров. 

 

Активное участие вуза в повышении квалификации учителей Донецкой Народной Республики, подведению итогов которой и был посвящён ваш визит в ДНР – продолжение многолетней работы с педагогическим сообществом Донбасса?

— С учителями Донбасса мы работаем недавно. В ходе моего ноябрьского визита стало очевидно, что у учителей истории и обществоведения, а также русского языка, есть потребность повысить свою квалификацию в российских вузах, — подчеркивает Андрей Иванович. 

Таким образом, РГУ имени С.А. Есенина стал  той самой площадкой, где учителя смогли пройти курсы повышения квалификации в дистанционном формате. Почти 200 учителей стали слушателями курсов и овладели новыми знаниями и компетенциями. А с нашей стороны в проведении этих курсов принимали участие ведущие специалисты-предметники и методисты РГУ. Это была очень интересная практика, и мы будем её продолжать. 

Данные курсы проводились по направлениям подготовки, связанным с новыми методиками, новыми подходами преподавания истории, обществознания и русского языка. В России постоянно совершенствуются методики, программы, структура ЕГЭ. Одна из ключевых задач, которая стоит перед российским образованием – сохранение исторической памяти, объективный подход к изучению и преподаванию исторического прошлого.

— Андрей Иванович, во время своего визита в Донецк Вы проводили встречу со студентами Донецкого национального университета. Что общего в интересах, целях у студентов РГУ имени С.А. Есенина и ДонНУ?  

— Они очень похожи. Все живут надеждами, верят в лучшее, строят амбициозные планы. Но…в коридорах альма-матер Донецка, находящегося в центре Европы, висят таблички «Укрытие», которые заставляют особенно остро чувствовать зыбкость бытия. 

При этом Донецк – очень красивый город – чистый, аккуратный, организованный. Жители продолжают вести цивилизованную жизнь. Но понимание, что очень длительный промежуток времени люди живут трудно, меня не оставляет… 

Поэтому нашим студентам я постоянно говорю об их  главной ценности – безопасности. И это надо беречь и стараться сделать всё, чтобы территория безопасности только расширялась. 

Тему продолжил доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ, кандидат исторических наук Борис Витальевич Сафронов:  

— Во время посещения я презентовал коллегам с истфака свои книги: «Азиатско-тихоокеанский регион: история и развитие» и «Ближний Восток: история и современность». Мы обсудили текущую ситуацию в мире, затронув и исторические истоки происходящих событий, и экономическую их составляющую. Обмен мнениями прошёл в динамичном диалоге. 

 — Лекции, семинары, творческие встречи – основные форматы взаимодействия с преподавателями и студентами вузов, педагогами школ? Какие темы наиболее востребованы слушателями в ДНР?

 

— Мы совместно с Ольгой Ефимовной Вороновой выпускаем уже третий сборник патриотических песен, — рассказал  ведущий специалист Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ, композитор Александр Сергеевич Трушин. — Его презентация прошла в Донецкой филармонии. Песни востребованы и нужны. Они уже вошли в репертуар многих творческих коллективов. На презентации они были исполнены академическим ансамблем песни и танца «Донбасс».

 

 

— Можно ли говорить, что у вузов России и Донбасса — единое научное, образовательное пространство? Есть ли примеры совместной реализации образовательных программ, участия преподавателей в работе диссертационных советов? 

—  РГУ имени С.А. Есенина чувствует себя сопричастным в академическом и культурном отношении с вузами Донбасса. Подобное  межвузовское сотрудничество Донбасса также развивается с МПГУ, с МГИМО, ЮФУ. 

Мы вышли с предложением по созданию единого диссертационного совета. Но здесь есть проблемы сопряжения систем, которые надо решать. Мы делаем всё, чтобы крепить академические связи и формировать единое  образовательное и просветительское пространство.

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

Сериал «Лепила» о гениальном хирурге, ставшем дворником, стартует на НТВ

В центре истории — талантливый врач, которому судьба уготовила участь дворника. Он вытаскивает с того света раненого криминального авторитета, даже не догадываясь, какую цену придётся заплатить за следование клятве Гиппократа.

Темы

Двухэтапная индексация ЖКХ: почему январский рост платежей — лишь подготовка к осеннему скачку тарифов

Власти объясняют скачок перерасчётами и износом инфраструктуры, ФАС заверяет, что всё укладывается в допустимые параметры. Но куда более серьёзное испытание для кошельков граждан предстоит осенью: с 1 октября тарифы ЖКХ в зависимости от региона вырастут на 8–22%.

Финансовый консультант рассказала, на каких товарах можно сэкономить в феврале

Финансовый консультант сервиса «Пакет» от X5 Ольга Матвеева назвала категории товаров, которые выгоднее всего закупать впрок в феврале. Советы помогут сократить расходы без потери качества питания.

Семь миллионов россиян рискуют остаться без страховой пенсии

Около 7 миллионов жителей России рискуют получить пенсию в 16 500 рублей вместо 27 000 — просто потому что не думали об этом заранее. Депутат Госдумы объяснила, кому грозит такой сценарий и что изменится для многодетных семей.

В Рязани суд запретил столовой использовать название «Советская»

Арбитражный суд Рязанской области вынес вердикт по спору между двумя коммерсантами. Владелец зарегистрированного товарного знака добился через суд запрета конкуренту применять похожее название для общепита.

Добровольцы и монастырская братия прошли 500 километров по Валааму в поисках Натальи Простаковой

В Карелии продолжаются поиски 36-летней уроженки Екатеринбурга Натальи Простаковой, пропавшей 2 февраля на острове Валаам. Общая протяженность маршрутов, которые прошли добровольцы, монастырская братия и местные жители, приблизилась к 500 километрам.

Другие материалы автора