5 марта 1942 года увидела свет Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

81 год назад, 5 марта 1942 года, в Куйбышевском театре оперы и ба­лета состоялась премьера легендарной Седьмой (Ленинградской) симфонии  Дмитрия Шостаковича.

Шостакович начал писать свою симфонию в самом начале Великой Отечественной войны. Работал над ней он с необычайным воодушевлением, однако полностью отдаваться написанию симфонии Шостаковичу не удавалось. Наряду с другими Ленинградцами он много работал: строил противотанковые укрепления, дежурил по ночам на чердаках крышах и домов, тушил зажигательные бомбы.

К концу сентября 1941 года были написаны три части симфонии. В октябре Шостакович вместе с двумя детьми отправился в эвакуацию в Куйбышев. Там работа над симфонией активно продолжилась, а закончить её удалось в декабре этого же года.

Свет Ленинградская симфония увидела 5 марта 1942 года на сцене Театра оперы и балета Куйбышева. Её исполнил оркестр Большого театра под руководством Самуила Самосуда. После Куйбышева симфонию сыграли в Москве и Новосибирске.

Особая дата в истории Ленинградской симфонии – 9 августа 1942 года. Этот день ранее был объявлен немецким командованием датой вступления в Ленинград. Тогда Седьмая симфония Шостаковича прозвучала в филармонии северной столицы. Инициатором и организатором её исполнения в осаждённом городе был главный дирижёр Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета Карл Элиасберг. Концерт прошёл, по словам дирижера, «при совершенно переполненном зале», слушали симфонию вооружённые моряки и пехотинцы, а также одетые в телогрейки бойцы ПВО и похудевшие завсегдатаи филармонии. Безопасность мероприятия обеспечивал огонь советской артиллерии. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры. Новое произведение Шостаковича оказало сильное эстетическое воздействие на многих слушателей, заставив их плакать. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране.

Исполнение симфонии также транслировался по радио и громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска.

Много позже, двое туристов из ГДР, разыскавшие Элиасберга, признались ему:

– Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме