Среда, 2 июля, 2025
19.2 C
Рязань

10 лебедей готовятся к переезду в район «Окской стрелки»

Сейчас птицы живут в Рязанском доме белого аиста (РДБА). Орнитологи отрабатывают методики их содержания и разведения. Лебеди приобретены на средства ГК «Зелёный сад».
Ученые отмечают, что шесть из десяти птиц уже в этом году могут стать родителями. Остальные пока в подростковом возрасте, им предстоит окрепнуть и набраться сил. А в будущем — переселиться на новое место.

Постоянным домом для лебедей станет «Парк птиц», расположенный в акватории Борковского затона рядом с жилым комплексом «Окская стрелка». Всего здесь планируется поселить 50 пар лебедей. Консультирует проект научно-методический отдел Московского зоопарка.
По плану «Зелёного сада», «Парк птиц» в пойме Оки должен стать самым масштабным в стране. В основном на этой территории будут представлены лебеди и аисты. Это очень красивые моногамные птицы, ставшие для людей символом любви и крепкой семьи.

Пилотным проектом для «Парка птиц» является Рязанский дом белого аиста, который начал работу ещё в 2019 году. Инициатором и меценатом его создания также стал «Зелёный сад»: компания собрала команду из учёных и журналистов и курирует работу по воссозданию популяции краснокнижных птиц. Проект оказался очень успешным — за годы работы в дикую природу выпущено более 40 аистов.

Что касается лебедей, то изначально в РДБА приехали 10 птиц, но они привлекли ещё одну пару. Орнитологи считают, что эта пара может остаться на гнездование. В дом белого аиста для этого созданы все условия: рядом сородичи, есть корм, зона покоя и территория, подходящая для выведения птенцов. Такая же ситуация будет складываться в «Парке птиц» на «Окской стрелке».

А жителям нового жилого комплекса будет доступно модное увлечение — бёрдвотчинг (любительская орнитология, наблюдение за пернатыми с помощью бинокля). Такого нет больше нигде в городе! Спешите приобрести квартиру в уникальном доме на берегу Оки: https://www.green-garden.ru/catalog/okskaya_strelka/?type=chess. Телефон отдела продаж ГК «Зелёный сад»: +7 (4912) 77-77-77.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

Последние новости

Минтранс опубликовал инструкцию по установке метки для безостановочного проезда на путепроводе в Соколовке

Жители Рязани пожаловались в соцсетях на неработающие RFID-метки для проезда платного путепровода в Соколовке. При этом работники путепровода помочь не могут, на горячей линии тоже. 

Мощи Петра и Февронии привезут в Рязанскую область в День семьи, любви и верности

Гостей ждет торжественная программа, включающая возложение цветов к памятнику святым Петру и Февронии, чествование семейных пар, концерт и многое другое.

Военкор Коц призвал к бойкоту азербайджанской продукции в ответ на демарш Баку

По словам журналиста, на фоне сдержанных комментариев официальных представителей России, гражданское общество может выразить позицию самостоятельно — в том числе через потребительский выбор.

7info разыграет билеты на концерт легендарного ВИА «Синяя птица»

Информационное агентство 7info в ближайшее время запустит розыгрыш билетов на концерт всенародно любимого вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица».