Среда, 3 декабря, 2025
1.6 C
Рязань

Житель Касимова отправился в колонию за убийство, совершённое в 2005 году

spot_img
spot_img
spot_img

Собранные отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СК России по Рязанской области и представленные государственным обвинителем в судебном заседании доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя города Касимова, 1988 года рождения. Он признан виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

В декабре 2005 года во дворе одного из частных домов города Касимова обнаружено тело 18-летней девушки с множественными колото-резаными ранами. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Реклама

«По горячим следам» раскрыть преступление не удалось, однако работа по уголовному делу не прекращалась. Тщательное планирование, глубокий анализ, эффективное взаимодействие с органами полиции и использование современных достижений криминалистики, несмотря на давность произошедших событий, позволили установить виновного в причинении смерти девушке.

Следствием и судом установлено, вечером 23 декабря 2005 года обвиняемый, будучи несовершеннолетним, в компании знакомых распивал спиртные напитки. В ходе общения он оказывал знаки внимания одной из находившихся в компании девушек и, когда та собралась уходить домой, пошел ее провожать. Возле дома, где проживала девушка, молодой человек стал настойчиво предлагать ей продолжить вечер наедине. Получив отказ, обвиняемый нанес потерпевшей не менее 75 ножевых ударов в туловище, шею и голову, а затем еще не менее 10 ударов деревянной лопатой. От полученных повреждений девушка скончалась на месте происшествия, обвиняемый с места преступления скрылся.

Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, понимая, что полностью изобличен в совершении преступления, обвиняемый признал свою вину.

С учетом смягчающих вину обстоятельств Касимовским районным судом виновному назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением Рязанского областного суда осужденному на 1 месяц снижен срок наказания в виде лишения свободы, в остальной части приговор Касимовского районного суда оставлен без изменения. 

Приговор вступил в законную силу.

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

Темы

Кремль переиграл Вашингтон, в Германии бьют тревогу из‑за сделки с Индией

Немецкая пресса с раздражением признаёт: Москва шаг за шагом выбивает почву из-под привычного давления США. Возможная закупка Индией Су‑57 и элементов С‑500 превращает визит Путина в Нью‑Дели в неприятный сюрприз для Вашингтона. 

Трикотажный бизнес в Рязани выставлен на продажу за 28 миллионов рублей 

Фабрика по производству верхнего вязаного трикотажа в Рязани выставлена на продажу. Действующий бизнес с выручкой, прибылью и собственной техникой уже работает с маркетплейсами и B2B-клиентами. 

Блокировка WhatsApp всё ближе. Что делать уже сейчас, чтобы не потерять чаты и спокойно переехать, например в MAX

Депутаты всё громче говорят, что блокировка WhatsApp в России — лишь вопрос времени, а на фоне уязвимостей и статуса компании-владельца мессенджер выглядит всё опаснее. Пока сервис ещё работает, есть шанс за пару вечеров сохранить важные чаты, контакты и без паники перебраться в MAX или другой запасной мессенджер — рассказываем, какие шаги лучше сделать уже сейчас.

Полковник объяснил, зачем Украина атакует российские танкеры

Атака на российский танкер Midvolga 2, шедший с подсолнечным маслом в Грузию, могла быть попыткой Киева сорвать мирные переговоры и спровоцировать жёсткий ответ Москвы, считает полковник в отставке Виктор Литовкин. Он утверждает: ответом станут удары по украинской энергетике. 

В Рязани голодный подросток вломился в магазин и унёс колбасу с газировкой

В Рязани 17-летний парень ночью разбил дверь супермаркета на Московском шоссе, набрал еды и напитков, а утром его забрала полиция. Теперь молодому человеку грозит до пяти лет за кражу. 

Суд заставил администрацию Рязанского района спроектировать новые очистные сооружения

В деревне Минеево годами текли плохо неочищенные стоки, а администрация Рязанского района не спешила решать проблему. Прокуратура дошла до суда — и теперь власти обязаны спроектировать новые очистные сооружения. 

Статьи по теме