«Вагон»: В Сети вспомнили про УАЗ для Минобороны

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Сети показали УАЗ «Вагон», который не вышел в серийно производство. Поставить на конвейер машину не смогли.

В 1980-х годах сотрудники Ульяновского автозавода занимались разработкой новейших моделей марки. Одной из них был микроавтобус проекта «Вагон». Его потребовали создать представители Главного автотранспортного управления Минобороны и Минавтопрома.

Инженеры сперва создали полноприводный автомобиль с кузовом вагонного вида, а в 1989 году проект авто официально запустили. Затем специалисты подготовили опытные экземпляры бескапотного микроавтобуса УАЗ-3972. В 1990 году собрали три военных фургона, на которых стояли мосты, использовавшие редукторы внешнего зацепления, а также одно транспортное средство на безредукторных мостах.

Однако серийным «Вагон» так и не стал. При этом разработки инженеров «взяли на вооружение» во время разработки новых моделей, сообщает ТарантасNews.

Фото: ТарантасNews

Популярные материалы

Темы

У Валерии Чекалиной выявили новую опухоль, адвокаты просят дать ей шанс выжить

У Лерчек обнаружили новую опухоль — теперь в мозге. Врачи уже начали лечение, а защита блогерши просит суд приостановить уголовное дело из-за тяжёлого состояния.

Эксперт назвал цель затяжной атаки ВСУ на Московский регион

ВСУ усилили атаки на московском направлении, пытаясь выявить расположение систем ПВО. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что такие действия могут быть связаны с попыткой сорвать переговоры.

Другие материалы автора