Вторник, 24 февраля, 2026
-3.4 C
Рязань

«Вагон»: В Сети вспомнили про УАЗ для Минобороны

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Сети показали УАЗ «Вагон», который не вышел в серийно производство. Поставить на конвейер машину не смогли.

В 1980-х годах сотрудники Ульяновского автозавода занимались разработкой новейших моделей марки. Одной из них был микроавтобус проекта «Вагон». Его потребовали создать представители Главного автотранспортного управления Минобороны и Минавтопрома.

Инженеры сперва создали полноприводный автомобиль с кузовом вагонного вида, а в 1989 году проект авто официально запустили. Затем специалисты подготовили опытные экземпляры бескапотного микроавтобуса УАЗ-3972. В 1990 году собрали три военных фургона, на которых стояли мосты, использовавшие редукторы внешнего зацепления, а также одно транспортное средство на безредукторных мостах.

Однако серийным «Вагон» так и не стал. При этом разработки инженеров «взяли на вооружение» во время разработки новых моделей, сообщает ТарантасNews.

Фото: ТарантасNews

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

«Искандеры» атаковали авиабазу Канатово, эксперты заявляют о гибели иностранных инструкторов

Вооружённые силы России 23 февраля нанесли ракетный удар по авиабазе Канатово в Кропивницком. По оценкам российских военных экспертов, объект служил перевалочным пунктом для приёма западной военной техники и личного состава иностранных инструкторов.

В ХМАО чиновников выгнали с работы за тайную вечеринку в мэрии

В Пыть-Яхе несколько чиновников социального блока лишились постов из-за...

Другие материалы автора