Bloomberg: Украина лишилась более 60% мощностей по добыче газа после российских ударов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

После ударов по объектам энергетической инфраструктуры в Харьковской и Полтавской областях Украина потеряла свыше 60% мощностей по добыче газа. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, теперь Киев будет вынужден потратить около €1,9 млрд на импорт топлива, чтобы «пережить зиму». Если удары по энергетическим объектам продолжатся, Украине потребуется закупить примерно 4,4 млрд кубометров газа к концу марта 2026 года — это около 20% годового потребления страны.

В текущем году Украина уже приобрела за рубежом около 4,6 млрд кубометров газа. По расчетам властей, общий объем закупок к концу года может достичь 5,8 млрд кубометров, однако эта цифра зависит от темпов восстановления повреждённой инфраструктуры.

В Министерстве обороны России сообщили, что в ночь на 3 октября Вооружённые силы РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности — наземного, воздушного и морского базирования, а также беспилотниками — по предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины и объектам газоэнергетической инфраструктуры, обеспечивавшим их работу.

Читайте также: Эксперты назвали ошибку России в выборе целей для ударов на Украине

Компания «Нафтогаз» подтвердила, что значительная часть газодобывающих объектов в Полтавской и Харьковской областях получила повреждения, часть из которых является критической. По оценке компании, удары стали самыми масштабными по газовой инфраструктуре с февраля 2022 года, сообщает ТАСС

Популярные материалы

Темы

На нефтехимическом заводе Bayport Choate в Техасе прогремел взрыв, пожар тушат уже несколько часов

На одном из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Техаса прогремел взрыв, после чего вспыхнули резервуары с топливом. Пожарные уже несколько часов пытаются остановить распространение огня.

Конфликт с Ираном ударил по экономике ОАЭ: эксперты называют шокирующие цифры убытков 

ОАЭ уже потеряли до $25 млрд за первые две недели конфликта с Ираном. Удар пришёлся по авиации, туризму и финансовому сектору. Если атаки продолжатся, экономика страны может недосчитаться около $1 млрд каждый день.

Трёхлетняя девочка заразилась импетиго на Бали после укуса комара и купания в бассейне

Трёхлетняя девочка подхватила бактериальную кожную инфекцию во время семейного отдыха на Бали. Причиной стало сочетание комариных укусов и купания в бассейне с недостаточно хлорированной водой.

Иранская ракета упала в нескольких метрах от вилл с российскими туристами в ОАЭ — Mash

Иранская ракета упала в нескольких метрах от элитных вилл и апартаментов в ОАЭ, где отдыхают российские туристы. Стёкла выбиты, фасады домов повреждены — пострадавших нет.

Политолог Дудаков: США могут надавить на Зеленского через антикоррупционные дела

По оценке эксперта, команда Трампа открыто недовольна тем, что украинская сторона уклоняется от реальных договорённостей. Антикоррупционное направление Дудаков называет одним из наиболее очевидных инструментов воздействия

Другие материалы автора