Четверг, 18 сентября, 2025
10.9 C
Рязань

Водонапорная башня Шухова теперь есть на памятной монете

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «Водонапорная башня (Шуховская), Липецкая область» серии «Изобретения России». Ее тираж – 3000 штук. На оборотной стороне монеты можно увидеть выполненное в рельефе и в технике лазерного матирования изображение водонапорной башни, возвышающейся над кронами деревьев, справа — выполненное в технике лазерного матирования изображение конструкций башни.

Владимир Шухов — выдающийся русский и советский инженер, архитектор, изобретатель. В 1896 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде он представил первую в мире гиперболоидную конструкцию — водонапорную башню.

Сооружение после выставки приобрел и перевез в свое имение в село Полибино меценат Юрий Нечаев-Мальцов. В то время Полибино было частью Данковского уезда Рязанской губернии. Уникальную башню Нечаев-Мальцов привез для практических нужд: ее приспособили для водоснабжения усадьбы. Сегодня и усадьба, и башня являются объектами культурного наследия, а само село Полибино в 1954 году отошло к территории образованной тогда Липецкой области.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.