В Рязани показали связь Есенина с космосом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 2 октября, в Рязанской областной библиотеке имени Горького в рамках празднования 125-летия Сергея Есенина открылась выставка «Живите так, как вас ведёт звезда…». Экспозиция подготовлена музеем истории российской литературы имени Владимира Даля в сотрудничестве с музеем-заповедником Сергея Есенина в Константинове.

Выставка содержит новый взгляд на творческий путь одного из легендарных русских поэтов 20 века. Экспозиция рассказывает о ключевых эпизодах биографии Есенина, объединяя их образом «рождения звезды». Её герой –  «звёздный пришелец», человек особого типа сознания, имеющий связь со Вселенной.

Сюжеты выставки проводят посетителя по «звёздному» пути поэта через символы его творчества, напоминая о том, что образы небесных светил присутствуют во многих лирических произведениях Сергея Есенина.

– Для поэта исключительно важны космологические и религиозные представления, укоренённые в славянских культурах, хотя его собственное понимание христианства является глубоко оригинальным, –  говорится в пояснении к экспозиции.

Выставка содержит интересные факты. Знакомясь с ней, например, можно узнать о том, что одна из малых планет носит имя Сергея Есенина (Yesenin). Небесное тело открыто в 1974 году в созвездии Водолея.

Выставку в библиотеке имени Горького торжественно открыли статс-секретарь –  заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и губернатор Николай Любимов.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Темы

Губернатор Малков рассказал, как решают проблему с электричеством в Кальном

В рамках прямого эфира губернатора Павла Малкова 21 мая отдельное внимание было уделено проблемным вопросам рязанцев, которые, в том числе, касаются регулярного отключения электроснабжения в Кальном. 

Губернатор Малков рассказал о строительстве школ в Рязани

Губернатор подчеркнул, что техническая готовность школ в Олимпийском и Семчино сейчас составляет более 60%, подрядные организации продолжают строительство, объекты планируется завершить до конца текущего года. 

Над Рязанской областью ночью 22 мая уничтожили БПЛА

По данным Минобороны, сегодня ночью над Россией сбито и перехвачено силами ПВО в общей сложности 217 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

ВСУ начали использовать «чёрных вдов» против российских бойцов

Украинское командование принудительно мобилизует вдов погибших военных, делая ставку на их желание мести. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников раскрыл детали этой практики.

Статьи по теме