В Рязани на «Кремлёвских вечерах» звучали песни Анатолия Новикова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Как провести незабываемые выходные? Конечно же, посетить фестиваль «Кремлевские вечера» в Рязани. Основное торжество «Кремлёвских вечеров» проходило на главной сцене, уютно расположившейся во внутреннем дворике Рязанского Кремля. Слушатели по-летнему облюбовали покрытую сочной зеленью лужайку, воспользовавшись легкими покрывалами для создания дополнительных посадочных мест. В «Трапезной» и «Буфете» моментально улетучилась церковная выпечка, а лотки с мороженным не успевали наполняться.

Вдоль ограждения, примыкающего к Успенскому Собору, как бы невзначай, растянулась биографическая экспозиция Анатолия Новикова — народного артиста СССР, родившегося на Рязанской земле в конце 19 в. Получив первоначальное образование в родном городе Скопине, Анатолий Григорьевич продолжил обучение в Москве. В последующем, благодаря трудам и таланту, Новиков становится родоначальником становления такого жанра, как советская песня; более 600 композиций, пропитанных патриотизмом и любовью к родине, появились на свет – среди них «Смуглянка», «Песня о Котовском», оперетта «Василий Теркин». Об одном из значимых для себя произведении – «Эх, дороги» — так высказался когда-то маршал Советского Союза Жуков: «Это бессмертные песни! Почему? Потому что в них отразилась большая душа народа.»

Продолжение после рекламы

Произведения Анатолия Григорьевича прозвучали в исполнении легендарного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, при участии Рязанского государственного академического хора имени Евгения Попова.

Одним из приглашенных гостей, прибывших поздравить рязанцев, был правнук народного артиста СССР Новикова – Григорий Петушков. В своей речи он так напомнил о великом вкладе наших земляков – Анатолии Новикове и Александре Александрове – «Создали уникальный бренд советской песни». Помимо этого, Григорий Петушков обнародовал известие о скором выборе места для открытия памятника советской советской песне, не исключив возможность, что это произойдет на Рязанской земле.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме