В I полугодии 2020 года рязанцы сохранили интерес к ипотеке

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В январе-июне 2020 года банковские учреждения предоставили жителям Рязанской области 4958 рублевых ипотечных жилищных кредита на общую сумму 9,9 млрд рублей. Объем кредитования превысил аналогичный показатель прошлого года на 7%. Увеличился и средний размер выдаваемого ипотечного кредита – с 1,8 млн рублей до 2 млн рублей. Средний срок кредитования составил 18 лет 8 месяцев.

В первом полугодии ипотека становилась доступнее для граждан за счет снижения средней ставки по таким договорам. Кроме того, расширению степени доступности ипотечных кредитов способствовали запуск программы льготной ипотеки под 6,5 процентов и сельской ипотеки, а также снижение крупнейшими банками первоначального взноса на ипотеку с господдержкой.

Ипотечный кредитный портфель в регионе вырос за год на 10,1% и на 1 июля составлял 56,1 млрд рублей. На фоне снижения доходов населения и роста долговой нагрузки просроченная задолженность по ипотечным кредитам к концу июня 2020 года несколько увеличилась, при этом в целом качество обслуживания долга по ипотеке в Рязанской области остается на высоком уровне. Так, в январе-июне 2020 года доля просроченной задолженности в регионе была ниже общероссийского показателя и составила 0,6% от всего кредитного портфеля.

На 1 июля 2020 года на территории Рязанской области работали 3 региональных банка, 2 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, 3 представительства кредитных организаций, 212 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы, передвижные пункты кассовых операций).

Информация о результатах деятельности кредитных организаций в областях, входящих в ЦФО, представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» № 7 за 2020 год на официальном сайте www.cbr.ru.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме