Понедельник, 29 декабря, 2025
-6.6 C
Рязань

В Госдуме предложили расширить возможности «Пушкинской карты»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Для развития программы «Пушкинская карта» необходимо разрешить оплачивать междугородний проезд до учреждений культуры, а также переносить неиспользованные средства на следующий год, считает лидер партии и фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Политик обратил внимание на информацию, что на конец 2023 года учащиеся смогли израсходовать лишь четверть положенных средств.

Реклама

«Несмотря на бодрые отчеты Минкульта, очевидно, что программа не реализуется так, как могла бы. Подход, что это „лучше, чем ничего“, неприемлем — надо делать лучше, чем есть. Но при действующих ограничениях и с учетом нехватки учреждений культуры в регионах рассчитывать на прорыв не приходится», — констатировал лидер СРЗП.

Он напомнил, что по итогам каждого года неизрасходованные средства сгорают, потому что «так удобно чиновникам». Социалисты давно предлагают дать школьникам и студентам возможность накапливать средства.

- Новости партнёров -

«Однако главная проблема в том, что ребятам из поселков и райцентров просто некуда сходить, кроме как в местную библиотеку, Дом культуры и в лучшем случае в краеведческий музей! Дорогу до крупных городов никто не оплачивает!» — напомнил парламентарий.

«Надо разрешить тратить средства Пушкинской карты на междугородний проезд и при этом обязательно увеличить ее лимит. Это будет стимулировать учащихся ехать не только в крупные центры, но и в обратном направлении, — уверен Сергей Миронов. — Одновременно нужно расширять программы поддержки молодежи в государственных транспортных компаниях, включая РЖД».

Лидер СРЗП напомнил, что по аналогии с Пушкинской картой партия предлагает ввести Гоголевскую карту для покупки книг и Тютчевскую карту для семей с детьми от 4 до 14 лет.

Популярные материалы

Женщина в Екатеринбурге не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»

Суд в Екатеринбурге не признал недействительной продажу автомобиля, которую женщина совершила под давлением мошенников. Она уверяла, что цену занизили и покупатель все понимал, но суд решил иначе. 

Лариса Долина заберёт из квартиры в Хамовниках всего две вещи

Лариса Долина экстренно пакует чемоданы в элитной квартире в Хамовниках по решению суда. Певица решила забрать с собой электронное пианино, которое эксперты называют обычным «ширпотребом», и стул. Рассказываем, почему артистка так держится за эти вещи.

Темы

Тайна Бад-Дюрренберга раскрыта: «шаманку» считали преступницей — но улики подвели всех

Останки жрицы из Бад-Дюрренберга хранили тайну почти век: ученые были уверены, что женщину казнили за убийство ребенка. Но современные технологии все перевернули. Вот что выяснили антропологи.

Эксперты назвали оптимальное время для применения БРСД «Орешник»

Для повторного применения БРСД «Орешник» сейчас оптимальное окно — но не для демонстрации, а чтобы повлиять на логику конфликта. Особенно с учётом того, что система уже есть в Беларуси. Вот что известно.

С 1 января 2026 в России появятся новые дорожные знаки

С 1 января в России вступают в силу изменения в ГОСТ: на дорогах появятся новые знаки и таблички — от «рекомендуемой скорости» на искусственной неровности до предупреждений про слабослышащих пешеходов. Рассказываем, что именно добавили.

Женщина в Екатеринбурге не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»

Суд в Екатеринбурге не признал недействительной продажу автомобиля, которую женщина совершила под давлением мошенников. Она уверяла, что цену занизили и покупатель все понимал, но суд решил иначе. 

Минобороны сообщило подробности освобождения Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» взяли под контроль город Гуляйполе и Гуляйпольский оборонительный район ВСУ. Минобороны сообщает о боях в плотной застройке и зачистке тысяч зданий. Вот что известно.

«Нечистое мясо»: почему на Руси боялись крольчатины и чем это объясняли

Крольчатину на Руси долго не ели не из-за вкуса, а из-за веры: её считали «нечистой» по религиозной логике. Почему табу держалось веками и что изменилось в XVII веке — рассказываем подробности.

Дзагоев рассказал о состоянии борющегося с раком Алдонина: «Он машина, держится»

Алан Дзагоев сообщил, что Евгений Алдонин, который лечится от онкологии, держится «бодрячком». В Москве проходит турнир по паделу в поддержку экс-капитана сборной — призовой фонд направят на лечение в Германии.

Статьи по теме