Суббота, 14 февраля, 2026
0.3 C
Рязань

Театр из Еревана рассказал рязанцам историю «Ромео и Джульетты»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 14 августа, в Рязани стартовал второй международный форум древних городов. В этом году форум посвящён году театра в России. Это даёт рязанцам возможность увидеть спектакли театров Армении, Белоруссии, Италии, Кипра и других стран.

Русский драматический театр им. Станиславского из Еревана представил рязанцам спектакль «Ромео и Джульетта». Сюжет всем хорошо знаком, и всё же эта постановка выделяется среди великого множества кино- и театральных интерпретации пьесы Шекспира. Как отметил режиссёр-постановщик спектакля Карен Нерсисян, англичанин написал пьесу об итальянцах, а играют её армяне на русском языке. Этот удивительный микс даёт потрясающий эффект. Все герои здесь – яркие, эмоциональные, темпераментные. Возможно, именно такими и должны быть юные влюблённые, их родители и друзья. Ведь дело происходит в страстной Италии, а не в чопорной Англии.

Реклама

Декорации минималистичны, но игра света и тени, а также актёрское мастерство так точно передают происходящее, что у зрителя не остаётся вопросов, всегда понятно, где комната Джульетты, где сад, а где келья брата Лоренцо.

Несмотря на то, что «Ромео и Джульетта» – это великая трагедия, самая печальная повесть на свете, в спектакле много света, доброты и юмора. Юные Ромео и Джульетта в исполнении Арена Хачатряна и Рипсиме Нагапетян так чисты и трогательны, так светлы и искренни в своих чувствах и поступках, что до последнего хочется, чтобы хотя бы на этот раз у них всё сложилось.

Премьера спектакля состоялась совсем недавно, и Рязань стала первым после Еревана городом, который увидел «Ромео и Джульетту» в исполнении Русского драматического театра им. Станиславского. В зале был аншлаг, а на крыльце театра драмы многие пытались раздобыть лишний билетик. Те, кому это удалось, не разочаровались. Рязанцы приняли спектакль очень тепло.

Сегодня, 15 августа, в театре драмы в рамках форума древних городов можно будет посмотреть «Белорусские водевили». Начало спектакля в 19.00.

Фото Сергея Газетова

Популярные материалы

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

МТС запустила в Рязанской области первые отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»

Базовые станции «ИРТЕЯ» работают в диапазоне 1800 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет МТС. Отечественное телеком-оборудование обеспечило связью села Задубровье и Выша, а также город Шацк и рабочие посёлки Шилово и Сараи.

Квартиры в Сердобске выдали двум семьям мигрантов с одним мужем, коренной жительнице с 5 детьми отказали

В Сердобске Пензенской области после скандала с выдачей жилищных сертификатов приезжим мэр Марина Ермакова покинула должность. Местные жители заявили о несправедливых отказах коренным семьям. СК возбудил дело о халатности.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме