В воскресенье, 2 марта, православные верующие отметят Прощеное воскресенье — последний выходной перед началом Великого поста. О значении этого дня и о том, что должен сделать каждый христианин, интернет-изданию «Подмосковье сегодня» рассказал настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Пересвете, протоиерей Константин Харитонов.
«Этот день важен, чтобы вступить в Великий пост в мире со всеми. Бог не примет нашего поста, если мы не примиримся с ближними. Пост приносит духовную пользу только тогда, когда в наших сердцах царит мир. Именно поэтому он называется Прощеным воскресеньем», — объяснил отец Константин.
Священнослужитель также отметил, что следующий день, понедельник, называется «чистым», поскольку примирившиеся с ближними люди начинают пост как телесно, так и духовно, переходя на постную пищу.
По словам протоиерея, в Прощеное воскресенье важно заранее задуматься о предстоящем посте, поразмышлять о его значении или обсудить эту тему со священником — духовным наставником.
РИА 7info — это не только сайт 7info.ru. Ещё у нас есть группы в популярных соцсетях. Вы можете читать наши материалы, где вам удобно. Подписывайтесь, чтобы не пропустить важные и интересные новости: vk.com/ryazan7info, https://t.me/ria7info, https://dzen.ru/7info.ru, ok.ru/7info