Четверг, 13 марта, 2025
6.5 C
Рязань

Священник рассказал, что нужно обязательно сделать перед Великим постом

В воскресенье, 2 марта, православные верующие отметят Прощеное воскресенье — последний выходной перед началом Великого поста. О значении этого дня и о том, что должен сделать каждый христианин, интернет-изданию «Подмосковье сегодня» рассказал настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Пересвете, протоиерей Константин Харитонов.

«Этот день важен, чтобы вступить в Великий пост в мире со всеми. Бог не примет нашего поста, если мы не примиримся с ближними. Пост приносит духовную пользу только тогда, когда в наших сердцах царит мир. Именно поэтому он называется Прощеным воскресеньем», — объяснил отец Константин.

Священнослужитель также отметил, что следующий день, понедельник, называется «чистым», поскольку примирившиеся с ближними люди начинают пост как телесно, так и духовно, переходя на постную пищу.

Реклама

По словам протоиерея, в Прощеное воскресенье важно заранее задуматься о предстоящем посте, поразмышлять о его значении или обсудить эту тему со священником — духовным наставником.

Материалы рубрики