Суббота, 17 января, 2026
-19.4 C
Рязань

С 1 января тысячи жителей Рязани могут остаться без газа

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 1 января тысячи рязанцев могут остаться без газоснабжения. Причина — закон, согласно которому обслуживание газового оборудования в многоквартирных жилых домах должна осуществлять та организация, которая и поставляет газ. В Рязани такой организацией является АО «Рязаньгоргаз».

Однако, сообщает ya62, многие жители города столкнулись с серьезной проблемой: организация не принимает заявления от домов, находящихся на «договорах обслуживания», а тарифы «Рязаньгоргаз» завышает примерно в три раза. Письма от УК и ТСЖ остаются без ответа. Как отметил представитель одной из управляющих компаний Рязани, в городе много домов, находящихся на «договорах обслуживания». И сейчас их не могут передать «Рязаньгоргазу», так как УК якобы не имеют полномочий по заключению договора и каждый собственник квартир должен самостоятельно прийти для этого в горгаз.

— Но как собственник может это сделать, если речь идет об общедомовом оборудовании? Интересно и то, что в Рязанской области никаких проблем с перезаключением договоров нет. Мы сейчас опасаемся, что 1 января просто полгорода останется без газа, — отметил собеседник.

Реклама

Повышение цен на тарифы также связывают с тем, что «Рязаньгоргаз» стал монополистом. При этом УК нужно каким-то образом сохранить коммунальные платежи на том же уровне.

— А как это возможно, когда «Рязаньгоргаз» троекратно взвинчивает цены? Выходит, нам придется отказываться от ремонта подъездов, лавочек, крыш, в пользу монополиста. Как это объяснить людям? — говорит представить рязанской управляющей компании.

До перехода на новую систему обслуживания осталось два месяца. Что ждет собственников квартир после 1 января 2024 года – неизвестно. Власти не дают никаких комментариев по этому поводу.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме