Рязанские учёные разработали 3D –модель, способную диагностировать тромбы и внутренние кровотечения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Учёные Рязанского государственного университета им. Сергея Есенина собрали опытный образец 3D- модели кровеносной системы человека. Уникальная особенность разработки заключается в том, что с помощью нового оборудования можно будет осуществлять медицинскую диагностику вен и сосудов, без введения в кровь дополнительных веществ.

В настоящее время такая диагностика выполняется путём введения  контрастного вещества. Для полной визуализации кровеносной сети внутрь неё вводится контрастирующий агент.

Пока образец позволяет сканировать ладонь человека и на основе данных составлять карту кровеносных сосудов. В перспективе лазарные сканеры с инфракрасными фильтрами позволят проходить сквозь кожу и отражать поверхности кровеносных сосудов.

Автор проекта, аспирант кафедры информатики и вычислительной техники вуза Александр Кузнецов, утверждает, что биометрию вен и сосудов человека можно будет использовать не только в медицине, но и при создании систем безопасности, а идентифицировать личность   по этой системе возможно так же,  как по отпечаткам пальцев.

Учёный нашёл ещё одно применение своей уникальной разработке – и это 3D-анимация.

— Сейчас при создании трехмерной анимации для мультфильмов или компьютерных игр рынке используют маркеры — небольшие кусочки скотча, которые крепятся на лицо актера — видеокамера захватывает положение этих точек и переносит на 3D-модель. Но для более точной передачи движения этих точек часто недостаточно, к тому же, от пота они отклеиваются. Мы хотим создать систему, которая будет более автоматизирована. В отличие от датчиков, вены всегда расположены в конкретном месте и точно следуют за всеми движениями тела,- сообщил Александр Кузнецов.

Данный проект получил  поддержку Фонда содействия инновациям «Умник», — сообщает РМЖ.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора