Валерий Харламов – советский хоккеист, олимпийский чемпион

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Валерий Борисович Харламов родился 14 января 1948 года в Москве. Его отец был слесарем-испытателем на Московском заводе «Коммунар». Мать его была испанкой, приехавшей в СССР в 1930-х годах.

С детства Валерий увлекался футболом и хоккеем. В 1962 году он стал заниматься в спортшколе ЦСКА, а через 7 лет, когда ему было 21 год, вошел в состав основной хоккейной сборной клуба.

С этого времени и до 1981 года Валерий Харламов считался самым быстрым и техничным нападающим мира. Он отличался быстротой реакции и нестандартными подходами. Валерий Харламов входил в тройку ведущих игроков сборной СССР. Всего за свою 15-летнюю спортивную карьеру Харламов сыграл 438 матчей за команду ЦСКА и забил 293 гола. На чемпионатах мира и Олимпийских играх им было сыграно 123 матча и забито 89 голов. Его голы приводили в восторг болельщиков и изумляли соперников.

В 1976 году после перенесенной автокатастрофы Харламову рекомендовали воздержаться от занятий спортом, но он не послушал врачей и уже через полгода вернулся на лёд.

27 августа 1981 года Валерий Харламов и его жена погибли в автокатастрофе вблизи Солнечногорска в Московской области. Их сын Александр также стал хоккеистом. В сборной России за Валерием Харламовым навечно закреплен его номер – 17.

В 2008 году Валерий Харламов был назван в числе шести лучших хоккеистов за всю 100-летнюю историю мирового хоккея.

Источник: © Calend.ru

Популярные материалы

Пропавший в Рязани Александр Панов найден мёртвым 

Что произошло с этим человеком, поисковики не сообщают. Известно, что мужчина пропал 21 февраля, о его смерти волонтеры сообщили 5 марта.

«Спецназ в юбке» и многодетная мама Варвара Козацкая

Она руководит факультетом академии ФСИН, воспитывает троих детей и доказывает, что строгая дисциплина не мешает женской мягкости.

В Рязани врачи три недели боролись за жизнь молодой мамы

Сегодня молодая мама уже держит на руках малыша, а еще недавно ее жизнь висела на волоске. Но врачи двух учреждений сохранили здоровье маме и малышу и дали семье шанс на счастливое будущее.

Темы

Около 20 пасторов молились за Трампа в Белом доме: сектовед раскрыл подоплёку необычной встречи

Около 20 пасторов помолились за Трампа прямо в Овальном кабинете. Российский сектовед Александр Дворкин считает: это сигнал того, что президент США загнан в угол и ищет поддержки где только можно.

Прокуратура Рязанской области оспорила допсоглашение к госконтракту и выиграла в апелляции

Рязанская прокуратура через суд вернула в бюджет 685 тысяч рублей. Поводом стало незаконное авансирование дорожных работ по госконтракту на 133 миллиона — апелляционный суд поддержал надзорное ведомство.

Губернатор Малков: Для нас абсолютный приоритет – поддержка наших бойцов, их семей

Губернатор Рязанской области провёл встречу с семьями участников СВО и назвал их поддержку абсолютным приоритетом. На встрече обсудили правовую помощь, реабилитацию и защиту жён бойцов.

В Касимовском округе прокуратура нашла снег и наледь на дорогах, суд назначил наказание

Снег и лед на дорогах — это не просто неудобство. Жители Касимова пожаловались на состояние улиц, после чего прокуратура провела проверку. Стало известно, какие нарушения выявили и какое наказание назначил суд.

Военный эксперт объяснил, почему затея Зеленского с помощью США обречена

Украина усилила атаки на российские регионы, чтобы выторговать ракеты «Пэтриот» у США, но военный эксперт Юрий Кнутов считаетэту затею заранее проигранной: Запад уже не способен покрыть даже собственные нужды.

Юлианна Караулова дебютирует в миниатюре, а Бузова споёт манифест: что покажут в Comedy Club

В пятницу, 6 марта, в 21.00 на ТНТ выйдет праздничный выпуск Comedy Club. Юлианна Караулова дебютирует в миниатюре, Харламов перевоплотится в Клару Цеткин, а Бузова расскажет о юбилее музыкальной карьеры.

Другие материалы автора