Воскресенье, 18 января, 2026
-17.4 C
Рязань

10 лебедей готовятся к переезду в район «Окской стрелки»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сейчас птицы живут в Рязанском доме белого аиста (РДБА). Орнитологи отрабатывают методики их содержания и разведения. Лебеди приобретены на средства ГК «Зелёный сад».
Ученые отмечают, что шесть из десяти птиц уже в этом году могут стать родителями. Остальные пока в подростковом возрасте, им предстоит окрепнуть и набраться сил. А в будущем — переселиться на новое место.

Постоянным домом для лебедей станет «Парк птиц», расположенный в акватории Борковского затона рядом с жилым комплексом «Окская стрелка». Всего здесь планируется поселить 50 пар лебедей. Консультирует проект научно-методический отдел Московского зоопарка.
По плану «Зелёного сада», «Парк птиц» в пойме Оки должен стать самым масштабным в стране. В основном на этой территории будут представлены лебеди и аисты. Это очень красивые моногамные птицы, ставшие для людей символом любви и крепкой семьи.

Реклама

Пилотным проектом для «Парка птиц» является Рязанский дом белого аиста, который начал работу ещё в 2019 году. Инициатором и меценатом его создания также стал «Зелёный сад»: компания собрала команду из учёных и журналистов и курирует работу по воссозданию популяции краснокнижных птиц. Проект оказался очень успешным — за годы работы в дикую природу выпущено более 40 аистов.

Что касается лебедей, то изначально в РДБА приехали 10 птиц, но они привлекли ещё одну пару. Орнитологи считают, что эта пара может остаться на гнездование. В дом белого аиста для этого созданы все условия: рядом сородичи, есть корм, зона покоя и территория, подходящая для выведения птенцов. Такая же ситуация будет складываться в «Парке птиц» на «Окской стрелке».

А жителям нового жилого комплекса будет доступно модное увлечение — бёрдвотчинг (любительская орнитология, наблюдение за пернатыми с помощью бинокля). Такого нет больше нигде в городе! Спешите приобрести квартиру в уникальном доме на берегу Оки: https://www.green-garden.ru/catalog/okskaya_strelka/?type=chess. Телефон отдела продаж ГК «Зелёный сад»: +7 (4912) 77-77-77.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Статьи по теме